ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2024, 10:13

Коммерческой организации из Костюковичей предъявлено к уплате в бюджет более Br1 млн

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Коммерческой организации из Костюковичей предъявлено к уплате в бюджет более Br1 млн за незаконную схему минимизации налоговых обязательств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

Во время внеплановой проверки коммерческой организации, которая занимается розничной реализацией товаров легкой промышленности низкого ценового сегмента, инспекция МНС по Костюковичскому району установила искажение сведений о стоимости фактически ввезенных на территорию страны товаров, об объектах налогообложения, подлежащих отражению плательщиком в налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах). Основной целью таких действий стало неполная уплата сумм налогов, что повлекло за собой занижение налоговой базы НДС при ввозе товаров и, как следствие, его неполную уплату, занижение налоговой базы подоходного налога с физических лиц на суммы доходов в виде наличной выручки, оставшейся в распоряжении должностных лиц коммерческой организации. В связи с чем данное ООО признается налоговым агентом и обязано из сумм выплаченных доходов исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с физических лиц.

Кроме того, проверкой установлено перечисление в адрес подконтрольного индивидуального предпринимателя денежных средств под видом займов, которые для нужд предпринимательской деятельности и иного подобного назначения индивидуальным предпринимателем не использовались, а в короткий промежуток времени после их поступления на расчетный счет деньги снимались и передавались должностным лицам коммерческой организации, которые использовали их на личные нужды. При выплате доходов должностным лицам подоходный налог с физических лиц налоговым агентом не исчислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет.

Всего по результатам проверки с учетом иных нарушений предъявлены к уплате налоги и пени в сумме Br1,2 млн.

Материалы проверки направлены в органы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля для дачи правовой оценки.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси