ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2023, 17:04

Комплекс по переработке изношенных шин и резины открыли в Новополоцке

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Комплекс по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий открыли в Новополоцке на УП "Биомехзавод бытовых вторичных ресурсов". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Новополоцком горисполкоме.

Инвестиционный проект "Комплекс по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий с получением резиновой крошки и производством резинотехнических изделий" был включен в госпрограмму "Один район - один проект". Реализация его преследовала цели восстановления экономического роста, создания импортозамещающего производства и предотвращения оттока людей из провинции в крупные города. Это первый такой проект, который реализован в северном регионе.

На заводе открыли более 20 новых рабочих мест. На комплексе работают две линии. Одна из них - по переработке изношенных шин и резинотехнических изделий для получения резиновой крошки производственной мощностью по сырью более 3,3 тыс. т в год. На второй линии будут выпускать резинотехнические изделия из полученной крошки, ее годовая производственная мощность составляет до 15,6 тыс. кв.м изделий. Здесь будут выпускать востребованную продукцию - резиновую плитку разных размеров и текстур, брусчатку и резиновые бордюры. Например, резиновую плитку можно использовать для уличного дорожного покрытия и для декора внутри зданий, она отличается долговечностью, износостойкостью и широкой цветовой гаммой. Полученная продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Открытие данного комплекса является одним из значимых событий для города с несколькими промышленными заводами нефтяной и химической отрасли, из-за чего экологическая обстановка в нефтеграде, как его называют местные жители, является острым вопросом. Этот проект поможет снизить экологическую нагрузку и улучшить санитарную обстановку не только в Новополоцке, но и во всем регионе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси