ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2023, 18:48

Контроль домовладений и пожарная безопасность: сбор курсантов МЧС стартовал в Ивацевичском районе

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ивацевичском районе стартовал трехдневный учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС, направленный на укрепление пожарной безопасности местного населения. Мероприятие, которое продлится до 3 декабря, собрало более 50 будущих спасателей, преподавателей университета, специалистов из Брестского областного управления МЧС и Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Основной фокус сбора направлен на практическую отработку мер по предотвращению пожаров и повышению осведомленности граждан о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Представители МЧС проведут обследование частных домовладений, дадут жителям консультации и помогут им в оснащении домов автономными пожарными извещателями.

Как пояснили в спасательном ведомстве, эта инициатива, впервые реализованная в прошлом году, уже стала неотъемлемой частью подготовки курсантов МЧС. Она дает им возможность применять теоретические знания в реальных условиях. Заместитель начальника факультета техносферной безопасности Университета МЧС Андрей Кулик подчеркнул значимость таких сборов как для обучения, так и для повышения безопасности граждан.

"Участники сбора проведут детальные инструктажи и мастер-классы, направленные на освещение правил безопасного поведения в быту и на работе, обучат жителей эффективным методам предотвращения пожаров. Особое внимание будет уделено состоянию печного отопления и демонстрации правильного использования пожарных извещателей - ключевого элемента в системе раннего оповещения о возгораниях", - добавили в МЧС.

Для усиления профилактического эффекта участники сбора раздадут жителям информационные брошюры и памятки, содержащие наглядные инструкции и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в домашних условиях. Эти материалы станут полезным напоминанием о необходимости соблюдения мер предосторожности и помогут сформировать у жителей привычку к безопасному поведению. Как уточнили в министерстве, с начала года в Ивацевичском районе произошло 58 пожаров, на которых погибли шесть человек.

Итоги сбора подведут 3 декабря. Они позволят оценить эффективность проведенных мероприятий и определить дальнейшие шаги в профилактике пожаров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси