ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 13:52

Крупко о славянском единстве: разрушить общий генетический код никому не под силу

24 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Разрушить единый генетический код славян, исторические общие корни никому не под силу. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на открытии фестиваля "Славянское единство" в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

nnaa1

Губернатор напомнил: фестиваль зародился в 1964 году из традиции учеников трех школ: российской Новых Юрковичей, белорусской Круговецкой и украинской Клюсовской - после выпускных вечеров собираться в березовой роще, вместе отмечать и вступление во взрослую жизнь, и День молодежи. "Позже к школьникам присоединились приграничные районы, а потом и вовсе праздник стал международным - символом славянского единства", - отметил руководитель региона.

"Да, западные политики и марионеточное правительство нашей сестры-соседки на юге вот уже почти десять лет пытаются разорвать то, что невозможно разорвать генетически. Закрыть границы можно, заборы возвести можно. Но разрушить единый генетический код, исторический общий корень, уверен, никому не под силу", - сказал председатель облисполкома.

"И никто не запретит нам надеяться и верить, что здравый смысл восторжествует, что кровное родство даст о себе знать, отзовется учащенными ударами сердца, пульсирующей потребностью в памяти, и все вернется к истокам. Все в наших руках. Ведь история не создается сама по себе. Она складывается из многих и многих жизней, из поступков и решений разных людей", - отметил Иван Крупко.

"Велика роль нашего Президента Александра Лукашенко, который последовательно выступает за конструктивный диалог, разумные решения по спасению мира и возвращения согласия между славянскими народами", - подчеркнул губернатор.

Он поздравил всех с праздником славянского единства и Днем молодежи. "Что-то мне подсказывает, что раз с молодежи начался наш замечательный фестиваль, то именно молодые люди своей жаждой жизни, верой в светлое будущее, уникальной способностью идти к своей мечте смогут открыть новую страницу в совместной истории трех стран-сестер", - подытожил он.

Сегодня фестиваль "Славянское единство" собрал в городе над Сожем представителей Гомельской и Брянской областей. Масштабная праздничная программа нацелена на укрепление дружбы, воспитание патриотизма, популяризацию межкультурных связей.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси