ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 11:55

Кухарев: в Минске созданы достаточные запасы овощей и яблок для реализации в межсезонье

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске созданы достаточные запасы качественной отечественной сельскохозяйственной продукции для реализации в межсезонный период, заявил журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время посещения УП "Партизанское", где заложены на хранение картофель, свекла, морковь, лук, капуста, яблоки, передает корреспондент БЕЛТА.

УП "Партизанское" определено в качестве оператора по формированию стабилизационных фондов.

"Несмотря на то, что в этом году были непростые погодные условия, затяжная засуха, труженики сельхозорганизаций поработали на славу. Качественная продукция поставлена в стабилизационные фонды, более месяца лежит в помещениях. Тем не менее сохранность хорошая - и яблока, и моркови, и свеклы, и картофеля. Лук высокого качества. Они в течение сезона будут поставляться в объекты торговли, общественного питания, социальной сферы", - отметил Владимир Кухарев.

По его словам, задания, которые доводились по закладке в стабфонд, выполнены. "Наша страна в полном объеме обеспечена отечественной сельскохозяйственной продукцией, которая пользуется спросом не только у нас, но и за рубежом. Думаю, жители города с удовольствием будут ее покупать", - добавил председатель Мингорисполкома.

В УП "Партизанское" созданы необходимые условия для хранения, поддерживается температурный режим и влажность, чтобы на весь межсезонный период овощи и фрукты сохраняли свои товарные свойства.

Как рассказал генеральный директор ГО "Столичная торговля и услуги" Иван Супранович, УП "Партизанское" играет стратегическую роль в обеспечении города продовольствием. "Стабфонд заложен своевременно, его величина осталась на прошлогоднем уровне. Все культуры обладают лежкостью, сохранностью", - добавил Иван Супранович.

Иван Супранович
Иван Супранович

Ресурсы фонда расходуются согласно утвержденному графику, их хватит до нового урожая. С 1 декабря уже началась отгрузка товара в торговые сети и другим потребителям.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси