ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2023, 22:03

Квартира в подарок, или Как отец-одиночка и бывалый опер на Дед Мороза надеялся, а сам не плошал

Насколько реально в канун Нового года получить в подарок квартиру? Особенно в том случае, если у вас нет счастливого лотерейного билета, вы не участвуете в рекламных акциях крупных торговых сетей и богатого наследства в перспективе не предвидится. Офицер солигорской милиции Алексей Болочков не имеет привычки играть в суперлото, не собирает товары удачи в магазинной тележке и состоятельных родственников едва ли припомнит, а вот ключи от долгожданной трешки ему все же вручили. Более достойной причины и подходящего случая для такого щедрого подарка найти было бы сложно, а почему - в нашем материале.

Солигорск - город развивающийся, во всяком случае регулярное появление жилых многоэтажек в разных районах населенного пункта говорит именно об этом. К одной из них на ул.Строителей, 53 мы и держим путь. Еще пару лет назад здесь был пустырь, а сегодня в новенькой квартире нас ждут герои репортажа.

В Новый год по новому адресу

Новоселье семья Болочковых в составе папы Алексея и двух ребят - 11-летней Саши и 7-летнего Марка отпраздновала 26 декабря. В тот пасмурный, так мало способствовавший появлению праздничного настроения день дети всерьез поверили в предновогоднее чудо. Ведь их отцу вручили большой ключ от новой квартиры, переехать в которую семья мечтала давно. И на это были свои причины… О них, к слову, между отцом и детьми существует негласный договор не вспоминать. Просто потому, что прошло еще мало времени, еще болит.
Любимую жену и маму Марину семья потеряла два года назад. Яркая и артистичная на сцене городского Дворца культуры, умеющая наладить уют в однокомнатной служебной квартире, добрая и сопереживающая дочь, жена и мать - Марина Болочкова ушла в самый разгар пандемии COVID-19 буквально за восемь дней. Алексей с малолетними сыном и дочкой на руках остался наедине со своим горем. Но мир не без добрых людей: нашлись те, кто захотел помочь.
"Руководство милиции не осталось безучастным к трагическим обстоятельствам в семье милиционера Алексея Болочкова. Перед отцом и его детьми остро встал жилищный вопрос, который мы постарались решить максимально оперативно. Министр внутренних дел Иван Кубраков проявил самое активное участие в судьбе правоохранителя. О ситуации было доложено главе государства. В результате председатели Миноблисполкома и райисполкома нашли возможности и решили вопрос положительно", - рассказал официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Чеботарев.
Палочкой-выручалочкой для отца-одиночки и осиротевших детей стала бабушка Галина Григорьевна. Тещу Алексей Болочков называет мама. А Галина Григорьевна и рада ею быть: накормить вкусным обедом, помочь юным школярам в подготовке домашнего задания, навести порядок в квартире, постирать, погладить… После случившейся трагедии зять с внуками и двумя домашними питомцами, йоркширом Лялей и крысой Молли, временно переехали к бабушке. Галина Григорьевна признается: она настолько привыкла к большой и дружной семье под своей крышей, что ей придется заново учиться жить в одиночестве.
От неприятных мыслей спасают новые заботы. Квартира чудесная, но ведь ее и обставить надо с умом. Свои предложения вносят все члены семьи Болочковых, и даже маленький Марк фантазирует на тему того, как будут выглядеть комнаты. А в новенькой трешке у Марика, как ласково называет сына Алексей, будет своя, отдельная. Ее обустройством семья как раз и занимается. Кое-какую мебель завезут еще до Нового года.

"Планов – уйма. И это надо, и это. Все потихоньку сделается. Самое главное, что квартира своя, для себя делаем. Заказали и шкаф вместительный, и диван большой. Мы уже представляем, как будет выглядеть квартира в законченном виде. Хочется, чтобы дома уютно было, чтобы сюда тянуло", - планирует глава семьи.
Беседуем мы, к слову, за круглым столом. О том, чтобы собираться за обедом и ужином, по праздникам и будням, по поводу и без него именно за таким столом, Алексей мечтал давно.

"Ничего, прорвемся! Мы научились жить по-новому"

Несмотря на то, что по долгу службы офицер Алексей Болочков привык смело смотреть в лицо опасности и не пасовать перед любыми преградами, испытание отцовством все же потребовало от него подготовки и оперской закалки. С ролью отца-одиночки солигорчанин справляется превосходно, но дается ему это совсем не легко. Он признается, самое сложное в воспитании – принимать во внимание взросление своих детей и учитывать их характер и желания.
"Дочке с сыном не хватает материнского тепла и участия. Есть темы и проблемы, которые хочется обсудить только с мамой, и папа, каким бы хорошим он ни был, не сможет качественно заменить ее. Сашка за прошедшее лето сильно повзрослела, у нее появился свой взгляд на многие вещи и события. Она и поспорить со мной может, мол, папа, ты ничего не понимаешь. Ей невдомек пока, что даже если и так, я только лучшего ей желаю", - рассказывает о радостях и горестях отцовства Алексей Болочков.
Первого в этой семье все же больше. Дети очень привязаны к отцу и доверяют ему все свои тайны и сокровенные желания, которые, однако, в силу возраста часто меняются, а Алексей готов во всем поддерживать дочь и сына. Поэтому совсем не удивительно, что 11-летняя Саша, имея перед глазами пример отца, мечтала быть милиционером. Поразмыслив, передумала и примеряла на себя уже профессии ветеринара, врача, шеф-повара. Алексей убежден: совсем не важно, кем решит в итоге стать дочь, главное, что у его девочки очень доброе сердце.
Второклассник Марк пока и не задумывался, чем хотел бы заниматься в дальнейшем. Он твердо знает, что его отец ловит бандитов, много работает и души в нем не чает. Этого для мальчика достаточно. Он любит мастерить поделки, приглашает всех гостей сыграть с ним в настольный хоккей, который подарил Марку на новоселье начальник УВД Миноблисполкома, а мальчик без посторонней помощи собрал и надеется в ближайшее время записаться в футбольную секцию. Вот такая она, семья Болочковых.
"Попадая в сложные ситуации на работе, всегда вспоминаю о своих детях. Эти мысли меня успокаивают, греют душу, уравновешивают эмоции. Кто бы что ни говорил, время не лечит. Немножко притупляется душевная боль, да, но она остается твоим постоянным спутником уже навсегда. Мы с Мариной столько времени вместе прожили, были как два шнурочка, и когда моего родного человека забрали, я и себя потерял", - делится тем что на душе глава семьи.
Не благодаря, а вопреки всему тому, что с ними произошло, Алексей настраивает себя и своих детей исключительно на позитивную волну: продолжать жить, радоваться каждому дню, расти и двигаться вперед.
Новый год семья Болочковых встретит в новой квартире, которую ребята и их отец уже называют своим домом. Переезд совпал с началом следующего этапа жизни семьи, и уже другой смысл обретает примета "как Новый год встретишь, так его и проведешь". А как еще можно провести наступающий и все последующие годы в уютной, наполненной любовью и надеждой квартире?

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,
Фото Надежды КОСТЕЦКОЙ,
БЕЛТА-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси