ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2023, 11:20

Лыжный переход в честь 105-летия Вооруженных Сил совершат 105 витебских десантников

Фото из архива
Фото из архива

19 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В честь 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь личный состав 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады с 19 по 21 февраля проведет лыжный переход по памятным местам Витебского и Лиозненского районов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник информационного центра 103-й Витебской воздушно-десантной бригады Эрнест Юпатов.

В поход отправятся 105 витебских десантников. Военнослужащие за три дня преодолеют дистанцию в 105 км и будут ночевать в лесу в палатках. В заданных точках маршрута их будет ждать полевая кухня с горячим обедом.

Стартует лыжный переход сегодня в Витебске с улицы Журжевской, откуда десантники отправятся в агрогородок Бабиничи Витебского района. В этом населенном пункте в 15.00 к братской могиле десантники возложат цветы и проведут митинг вместе с администрацией агрогородка. Первая ночевка планируется возле деревни Войтово. На следующий день, 20 февраля, десантники дойдут до агрогородка Вороны. Здесь также к воинскому захоронению времен Великой Отечественной войны в 13.00 лыжники возложат цветы в память о погибших воинах и жертвах фашистского оккупационного режима. Заночуют десантники недалеко от деревни Кроты.

В последний день лыжного перехода они будут идти по территории Лиозненского района. В 14.00 посетят в райцентре мемориальный комплекс "Адаменская горка", где захоронены более 800 воинов, в том числе партизан. Вместе с руководством райисполкома участники лыжного перехода возложат цветы к памятному месту. После митинга будет организована выставка вооружений и военной техники 103-й Витебской воздушно-десантной бригады, которую жители Лиозно смогут увидеть возле Дома культуры. Здесь дети и взрослые также познакомятся с образцами обмундирования, посетят интерактивные зоны, поучаствуют в интересных испытаниях, а также станут зрителями показательных выступлений по рукопашному бою витебских десантников. Затем личный состав и ветераны прославленного подразделения проведут праздничный концерт, посвященный 105-летию Вооруженных Сил Беларуси. С финальной точки лыжного перехода витебские десантники отправятся в областной центр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси