ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2023, 19:28

"Материнские руки - воплощение нежности". Стена почета материнской славы появилась в Островце

13 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Островце накануне Дня матери в рамках совместного проекта центра социального обслуживания населения и районной организации БСЖ при поддержке райисполкома открыли Стену почета материнской славы. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор ТЦСОН Светлана Кутько.

"На этой стене - портреты 38 жительниц Островецкого района, награжденных орденом Матери, - рассказала Светлана Кутько. - Создание такой экспозиции - наша общая идея с руководителем районной организации Белорусского союза женщин Натальей Баницевич. Руководство района нас поддержало. И сегодня, в предпраздничный день, мы торжественно открыли Стену почета материнской славы "Материнские руки - воплощение нежности". Пригласили на праздник всех наших героинь, сердечно их поздравили, вручили цветы и подарки, устроили чаепитие".

Отмеченных высокой наградой матерей приветствовал председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин. "У человека нет на свете роднее женщины, подарившей жизнь. Слово "мама" ассоциируется со словами "семья", "мир", "спокойствие", "уют", "тепло", "поддержка". Это все зависит от женщины. И учреждение в стране Дня матери - признание величайшей роли женщины в обществе. На мой взгляд, самое важное для любой мамы - успех и здоровье ее детей. Гордитесь своими детьми и будьте за них спокойны", - пожелал матерям руководитель района.

С поздравлениями и пожеланиями здоровья, мира, семейного благополучия обратилась к героиням дня председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, которая подчеркнула, что белорусское государство всегда поддерживало и будет поддерживать материнство и детство. "Система государственной поддержки семей с детьми - это в том числе 11 государственных пособий, - отметила она. - В системе социального обслуживания есть услуги по предоставлению няни семьям, в которых родилось 2 и более детей. Мы привлекаем семьи к различным фестивалям и конкурсам. Для белорусов испокон веков важно было жить в браке, уважать родителей, воспитать хороших детей, патриотов своей страны. Большую роль здесь играет то, что женщина - это хранительница очага, она была и остается столпом, на котором многое держится в государстве".

Как рассказала Светлана Кутько, фото каждой многодетной мамы на Стене почета сопровождается QR-кодом, благодаря которому можно узнать подробнее о каждой из женщин. Самые большие семьи у двух героинь проекта: островчанки Елены Грейть и Илоны Русецкене - мам девяти детей. Семеро детей воспитали Галина Чижевская из Островца и Елена Гастевич из деревни Ворона. По шесть детей у десяти награжденных орденом Матери жительниц района. Одна из них, Нина Сенкевич, еще и кандидат в мастера спорта по боксу.

У проекта есть виртуальный вариант, теперь жители района будут знать награжденных орденом Матери землячек в лицо.-0-

Фото Островецкого ТЦСОН

Теги
Островец
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси