ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2023, 16:56

Международный парад оркестров станет главной фишкой Дня города в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Международный парад оркестров "Брестская крепость" пройдет 28-30 июля и станет главной фишкой программы празднования Дня города в Бресте. Об этом сообщили на пресс-конференции в горисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый международный парад оркестров состоялся на праздновании 1000-летия Бреста в 2019 году. "Жителям и гостям города тогда очень понравилось. Мы решили закрепить эту традицию. Три дня, с 28 по 30 июля, будет проходить ряд мероприятий с участием оркестров. Можно сказать, три дня Брест будет звучать", - сказал заместитель председателя горисполкома Виталий Щерба.

В фестивале примут участие 10 оркестров из Беларуси и России, в большинстве своим военные. Это ансамбль пограничной службы из Минска, оркестры 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Министерства обороны РФ и штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии из Санкт-Петербурга, образцово-показательный оркестр Брестской Краснознаменной пограничной группы и 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, войсковой части 5526 внутренних войск МВД и войсковой части из российского города Егорьевск. Свое искусство также продемонстрируют Нижегородский губернский оркестр, Брестский городской духовой оркестр и оркестр духовой и эстрадной музыки Пинского ГДК.

Для выступлений определены несколько локаций - площадь Ленина, парк культуры и отдыха, улица Советская, усадьба "Рыньковка", мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Собственно, шествием и гала-концертом оркестров утром 29 июля на центральной площади города торжественно откроется сам праздник "Берестье-2023".

Помимо дефиле, плац-концертов и программ, которые готовит каждый коллектив, запланированы и выступления сводного оркестра, участниками которого станут около 350 музыкантов. В их исполнении прозвучат "Брестская фанфара" и гимн города Бреста. Сводный оркестр также сыграет "Радзіма мая дарагая", "Если б камни могли говорить", несколько произведений военного дирижера и композитора Валерия Халилова.

"Репертуар оркестрам разослан за полгода до фестиваля. У нас будут две часовые репетиции, чтобы свести всех воедино", - отметил дирижер Брестского городского духового оркестра Валерий Коваль, который будет руководить сводным оркестром. Он добавил, что был на многих подобных мероприятиях за рубежом и такой насыщенной программы нет ни у одного фестиваля оркестров.

Церемония закрытия международного парада оркестров "Брестская крепость" состоится в полдень 30 июля в мемориальном комплексе. "Это мероприятие должно стать брендом нашего города", - отметила начальник отдела культуры горисполкома Светлана Семашко.

В целом, по ее словам, День города в этом году ожидается масштабным и зрелищным. "Будет очень много различных мероприятий - памятных, посвященных дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, познавательных, развлекательных, для детей и взрослых. Будут задействованы площадки в микрорайонах. Мы приглашаем и ждем всех на празднике", - дополнила начальник отдела культуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси