ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 09:51

Митинг-реквием, большие гонки, таймерография. Как Сенно встретит 581-й день рождения

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. День рождения города Сенно, который отпразднует 581-летие, пройдет 17 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Сенненском райисполкоме.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, начнутся в городском поселке Богушевск. В 9.30 здесь состоится митинг "Скорбное эхо далекой войны", посвященный перезахоронению останков мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Продолжением патриотической акции станет открытие в райцентре музейной экспозиции по теме геноцида белорусского народа в годы ВОВ и памятного знака "Жертвам геноцида 1941-1944 годов посвящается… Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя…" Скульптурная композиция установлена у здания Сенненского дома ремесел.

На гербе Сенно и Сенненского района изображены две скрещенные косы, и во время дня города пройдет символичное мероприятие - стилизованный обряд "Касьба ідзе". Он даст старт районным конкурсам "Сенненская касавіца" и фигур из сена "Полевые фантазии".

На центральной сцене в лесопарке 40-летия Победы торжественное открытие "Город наш любимый" соберет сенненцев и гостей города в 14.00. "На этом мероприятии диплом почетного гражданина Сенненского района будет вручен нашей землячке - олимпийской чемпионке Ирине Кривко (Лещенко), завоевавшей золотую медаль в составе эстафетной команды по биатлону в феврале 2018 года в Пхенчхане. Также в торжественной обстановке грамотами и благодарностями наградят сенненцев, внесших весомый вклад в развитие малой родины", - отметили в райисполкоме.

Творческие коллективы Витебска и Оршанского района представят концертную программу. Жителей и гостей Сенно пригласят поучаствовать в спортивном фестивале тимбилдинга "Большие гонки по-сенненски". Также желающие смогут посетить различные тематические площадки - выставку традиционных ремесел, где пройдут мастер-классы от народных умельцев, выставку таймерографии "Окно сквозь время. Сенно на старых и новых фотографиях", а также оценить конкурсные фигуры из сена. Подворья сельсоветов представят свои "прысмакі", и гостям праздника будет где утолить не только жажду зрелищ, но и разыгравшийся аппетит.

После праздничного фейерверка на вечернем концерте для сенненцев выступят минская кавер-группа "Бандиты", гости из Мозыря Baiband и артистка Витебской областной филармонии Джулиетта Тарахчян.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси