ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2023, 17:26

Мнение: анализ вступительной кампании 2023 года даст четкий алгоритм действий на будущее

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Анализ вступительной кампании 2023 года даст четкий алгоритм действий на будущее. Об этом после встречи педагогического актива области с главой Администрации Президента Беларуси Игорем Сергеенко сказал журналистам начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, передает корреспондент.

"Эта встреча проходила в рамках поручения главы государства, чтобы вернуться к тому, что мы прошли в 2023 году вместе с детьми, педагогическими коллективами, родительской общественностью. Чтобы на большом межведомственном совещании принять окончательное решение по формату выпускной и вступительной кампаний в высшие учебные заведения, дать нашим гражданам (родителям, педагогам) четкий, ясный алгоритм действий на 2023-2024 учебный год, чтобы каждый понимал, как будет заканчиваться учебный год", - сказал Руслан Абрамчик.

Он добавил: "Очень глубоко и пошагово был проанализирован ход итоговой аттестации за курс общей средней школы на протяжении выпускной кампании 2023 года. Начиная от формирования перечня предметов, которые сдавали 11-классники, порядка сдачи экзаменов, привлечения педагогических работников к проведению экзаменов, вплоть до обсуждения дней недели, в которые сдавались экзамены и механизма оценки работ. Это очень серьезные вопросы", - сказал Руслан Абрамчик.

"Позиции, которые прозвучали из уст учителей, это принятие той сложившейся системы, которая была реализована в 2023 году - в формате двух централизованных экзаменов и одного централизованного тестирования с набором предметов, как и было в 2023 (государственный язык плюс предмет по выбору на ЦЭ и предмет по выбору на ЦТ). Вместе с тем отмечен ряд недостатков: непрозрачность, непонятность для широкого круга общественности системы перевода тестовых баллов в итоговые. Все замечания аккумулировались, они переданы в Министерство образования и сегодня озвучены руководителю Администрации Президента", - резюмировал Руслан Абрамчик.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси