ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2022, 17:28

Многодетная мама: некоторые уверены, что один голос ничего не решает, но это не про нашу семью

27 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Некоторые уверены, что один голос ничего не решает, но это не про нашу семью. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала жительница агрогородка Вишово многодетная мама Елена Калакустова.

Многодетная мама Елена Калакустова - человек активный и ответственный, председатель родительского комитета в Вишовской средней школе Белыничского района. До декретного отпуска женщина работала в местном Доме культуры руководителем ансамбля народной песни "Вабичанские узоры". Голосовать всегда ходила сама, однако на этот раз случилась большая неприятность - 6 января сильно подвернула ногу на скользкой дороге, наложили гипс. Теперь и по дому приходится перемещаться на костылях. Тем не менее, решила обязательно голосовать на конституционном референдуме. Для этого к ней домой приехали члены комиссии Вишовского участка для голосования №6.

"На дому я голосую впервые - раньше на участок всегда ходили вместе с мужем и детьми, - говорит Елена Калакустова. - Я сама позвонила в комиссию и сказала, что обязательно буду голосовать. Есть люди, которые говорят: один голос ничего не решает - если я не пойду, большой беды не будет, разницы нет. А если так сделает один, второй, третий - это уже много. Поэтому я никогда не пропускаю такие важные в жизни страны события".

В семье Калакустовых подрастает 6 ребят: младшему 2 года и 7 месяцев, старшему - 16 лет. К слову, Елена в 2017-м году получила орден Матери из рук Президента - до сих пор вспоминает этот момент с большим волнением. Многодетная семья чувствует большую поддержку со стороны государства. Женщина уверена, что с принятием изменений и дополнений в Конституцию жить станет только лучше. Причем для нее важно, чтобы это понимали и дети.

"Мы постоянно разговариваем с детьми на значимые и важные для нашей страны темы, стараемся воспитывать их так, чтобы они с уважением относились к родной земле, - говорит многодетная мама. - На видном месте в нашем доме - белорусский флаг, потому что дети должны видеть позицию своих родителей. Подрастающее поколение должно понимать, что государство делает для них очень много. Например, дети из многодетных семей питаются в школе бесплатно, за садик оплачиваем только 50%, кружки, музыкальная школа, школа искусств - за это тоже нам не надо платить. Это важные моменты и их нужно проговаривать".

По словам Елены Калакустовой, сегодня подростки имеют свою позицию, а если попадают под влияние интернета, могут даже проявлять категоричность. Однако если у детей есть контакт с родителями, то они откликаются на разумные и аргументированные доводы. "У нас с самых малых лет дети растут в уважении к своим родителям: если папа и мама попросили что-то сделать - это даже не обсуждается, будет выполнено беспрекословно", - говорит жительница Вишово.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси