ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2024, 17:53

Мода на спорт. Руководитель физвоспитания колледжа Витебска о лидерстве и воле к победам

Хорошо известную и дошкольникам крылатую фразу о том, что в здоровом теле здоровый дух, Елена Шаманова любит особенно. Говорит, это девиз по жизни, с которого всегда начинается ее диалог с любой аудиторией. Разговор на спортивном языке всегда настроен на победу, ведь здесь важно заряжать себя на результат, смело продвигаясь к цели. Руководитель физического воспитания Витебского государственного технического колледжа (ВГТК) удостоена медали "За трудовые заслуги". Соответствующий указ №40, согласно которому обладателями государственных наград стали более 90 представителей различных сфер, Президент подписал 2 февраля. Преподаватель высшей категории рассказала корреспондентам БЕЛТА, почему спорт - это всегда модно и какие его направления держатся в топах у учащихся.

Молодой преподаватель физической культуры еще в 2007-м, когда только пришла в витебский колледж, поняла: она задержится здесь надолго, если не на всю жизнь. Стены сразу стали родными, а руководство учреждения во всем было готово подставить плечо педработникам, создавая комфортные условия для развития и давая профессиональные советы. В 2016-м Елене Шамановой предложили занять пост руководителя физического воспитания. Как она вспоминает, согласилась без раздумий.

Со спортом уроженка Кричева, что на востоке Могилевской области, с самого детства на дружеской ноге - доверительные отношения сложились во многом благодаря ее дяде, который занимался лыжными гонками. Успешный пример стал для юной Елены ориентиром. "Я всегда очень любила спорт. В школьные годы постоянно пропадала в зале, выступала за команду школы по гандболу, - вспоминает она. - Потому и мой выбор - стать учителем физкультуры - был сделан осознанно. Возможно, он был предопределен".
И теперь вся семья Шамановых на спортивной волне: и муж, и двое сыновей. С появлением свободной минуты Елена идет на пробежку, а когда графики совпадают у всех домашних, к активностям подключаются вместе. "Двое моих сыновей занимаются спортом профессионально. Старший начинал свой спортивный путь со спортивной гимнастики, затем мы ушли в борьбу, а сейчас на профессиональном уровне занимаемся футболом (были и в "Динамо-Брест", и в ФК "Витебск"). Младший сын тоже в спорте, - делится она. - В свободное время мы постоянно на роликах, на коньках всей семьей". Как утверждает хранительница очага, быть активным сегодня более чем модно.

Львиную долю своего времени Елена Шаманова посвящает работе. В ее ведении планирование и организация учебных и внеурочных занятий по профилю, руководство. Под ее началом в колледже трудятся 15 преподавателей физической культуры и педагогов дополнительного образования. В их числе - мастера спорта международного класса по футболу, мастер спорта по боксу, многие имеют различные разряды.

Топ наиболее популярных спортивных секций в ВГТК возглавляет мини-футбол. Немногим по числу воспитанников ему уступают бокс и волейбол. Ну а замыкают пятерку самых востребованных баскетбол и стрельба. Подростки охотно отдают предпочтение также настольному теннису, многоборью, лыжным гонкам, легкой атлетике и другим вариантам. А выбрать в колледже действительно есть из чего: здесь работает 18 объединений по интересам физкультурно-спортивной направленности, которые посещают более 500 юношей и девушек. Отдельные занятия во внеурочное время у ребят проходят как в залах колледжа, так и в расположенном в нескольких шагах общежитии. Подросткам удобно - тратить лишнее время на передвижения не приходится.
Большое внимание здесь, как замечает Елена Шаманова, уделяется физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе: "Качественную подготовку учащихся нам позволяет осуществлять прекрасная спортивная база колледжа. У нас четыре спортивных зала, где проведен ремонт по всем современным стандартам. В каждом зале оборудованы раздевалки, душевые, санузлы. Есть и спортивная площадка, где обустроен состоящий из четырех секций гимнастический городок. Спортинвентарем мы обеспечены на 100%, он обновляется ежегодно. Имея хорошую спортивную базу и сильный кадровый состав (преподавателей физкультуры), мы внедряем новые формы и методы работы. А результат нашего труда видим во время различных соревнований, с которых учащиеся возвращаются с очередными победами. Например, на протяжении шести лет команда колледжа занимает первое место в городской, областной спартакиадах и многих видах республиканской", - отмечает руководитель физического воспитания.
Пока учащиеся колледжа продолжают завоевывать призовые места, в учреждении задумываются об отдельном музее спортивной славы. Ведь значимые кубки и дипломы уже давно не умещаются на ранее отведенных полках. Тем временем зреют и большие планы по развитию спортивной составляющей в ВГТК: здесь уже создают военизированную полосу препятствий, не исключено, что в ближайшее время появится и свой бассейн. Как отмечает Елена Шаманова, руководство колледжа заботится обо всех направлениях работы.

О ней же коллеги отзываются с гордостью и благодарностью в голосе. Говорят, руководитель требовательный, а работать под ее началом легко и комфортно. В женщине заметен тот самый стержень, необходимый для любого начальника. "Строгая, но справедливая. В то же время она может всегда за нас постоять, никогда не даст в обиду. Радеет за наши результаты и вместе с нами ездит на соревнования. Она для нас авторитет", - заключает преподаватель физической культуры Алеся Ковалевская.

"Награда действительно нашла своего героя", - подчеркивает директор учреждения Александр Лосякин, говоря о присужденной Елене Шамановой медали "За трудовые заслуги". По его словам, руководитель физвоспитания - выдающаяся личность в колледже, которую знают во всей области и стране. "Это человек, который полностью себя посвятил спорту, занятиям с молодежью и их подготовке, физическому воспитанию и проведению всевозможных патриотических акций. Выполняет свою работу на действительно высоком уровне, - подчеркивает Александр Лосякин. - Она энтузиаст, имеющий запал, энергию, внутреннюю жизненную установку и четкую гражданскую позицию. Мы очень рады, что такие сильные кадры работают в нашем учреждении образования".
"Работа - это та стезя, по которой человек будет продолжать идти, если он ее полюбил и вкладывает в нее душу не жалея сил. Ты не идешь, а буквально бежишь сюда каждый день, задерживаешься после рабочего дня, чтобы что-то доделать, потому что процесс интересный, в центре которого дети - наши учащиеся. Я очень признательна и благодарна Александру Михайловичу (директору. - Прим. БЕЛТА), который мне предоставил возможность реализовать себя в качестве руководителя физического воспитания. Научил и многим организационным моментам, как нужно работать, - говорит Елена Шаманова. - А медаль для меня была полной неожиданностью".

Руководитель физвоспитания говорит, что эта награда - заслуга всего коллектива преподавателей физкультуры колледжа и руководства. И дело не в скромности, а поддержке, чувстве локтя и уверенности в том, что каждый работает на результат. "В здоровом теле здоровый дух, - повторяет Елена Шаманова. - Ведь самое ценное у человека - жизнь, а в жизни - здоровье. И эта тема всегда актуальна: если человек здоров, то у него будет и настроение, и порядок - как в семье, так и на работе".

Евгения АРХИПОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси