ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2023, 19:06

Молодежные экипажи намолотили более 479 тыс. тонн зерна

Фото из архива
Фото из архива

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежные экипажи на уборке намолотили более 479 тыс. т зерна, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, координатор республиканского проекта "Молодежь - за урожай" Марина Шидловская.

"Очень верно подчеркнул Президент, что страда - это продовольственный фронт, от которого зависит очень многое. Сегодня на хлебной ниве плечом к плечу с опытными механизаторами трудится молодежь. И результат ее труда - это 124 тысячника, 13 двухтысячников и 3 трехтысячника. Всего в полях страны задействованы 637 молодежных экипажей, которые намолотили 479 424 т зерна и зернобобовых, - рассказала Марина Шидловская. - В лидерах - тракторист-машинист ОАО "Беловежский" Брестской области Андрей Кобятко, который намолотил 3579 т зерна. К слову, не совсем обычный молодежный экипаж есть в Минской области. В частности, это экипаж тракториста-машиниста ОАО "Семежево" и слесаря по ремонту сельхозоборудования Александра и Татьяны Додь, которые намолотили 2099 т".

По словам координатора молодежного сельхозпроекта, есть результат и у молодых водителей. "Всего в полях трудится 479 молодых водителей. Из них 139 тысячников, 34 двухтысячника, 5 трехтысячников, 2 четырехтысячника. Лучший результат в этом аграрном сезоне у водителя СПК им.Деньщикова Гродненской области Кирилла Савченко, который перевез 4163 т зерна", - дополнила она.

Всего молодые водители перевезли 347 736 т зерна.

БРСМ проводит проект "Молодежь - за урожай". Его участники - молодежные уборочные экипажи, молодые комбайнеры и молодые водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерновых и зернобобовых культур. Победителями становятся первые экипажи-тысячники и водители, занявшие призовые места в трудовом соревновании по итогам уборочной кампании. Прямо в полях организованы чествования молодых лидеров уборочной кампании с вручением победителям дипломов, вымпелов и памятных подарков. Родителям ребят будут направлены благодарственные письма за достойное воспитание сыновей и дочерей, привитую им любовь к труду на родной земле.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси