ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2024, 12:46

Мороз, задор, спорт. "Гомельская лыжня" объединила более 270 ценителей зимнего вида спорта

20 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Гомельская лыжня - 2024" объединила сегодня более 270 ценителей этого зимнего вида спорта, передает корреспондент БЕЛТА.
                       
Лыжероллерная трасса биатлонного комплекса "Сож" этим утром стала местом притяжения участников областного праздника для любителей активного образа жизни и зимних видов спорта. За годы проведения он стал одним их брендов спортивной жизни региона. На старты выходят как представители органов исполнительной и представительной власти, организаций, учреждений и предприятий, общественных организаций, так и молодежь, любители лыжного спорта. И эту январскую субботу сотни гомельчан и жителей региона предпочли начать активно.
 
У палатки, где ведется регистрация, - очереди. Желающих испробовать в этом году главную лыжню региона очень много. Участники приходят со своей группой поддержки: семьей или коллегами.
 
"Погода благоприятная, ясный морозный день. Первым состоится забег среди представителей органов государственной власти, руководителей. Далее по регламенту будут принимать участие более 270 человек. Дистанции подобраны оптимально для каждой возрастной группы и уровня подготовленности участников. Желаю всем успехов, чтобы каждый получил удовольствие на этом соревновании", - рассказал главный судья соревнований по лыжному спорту Алексей Скурковский. По его словам, судейская бригада подобрана из состава опытных специалистов, которые с легкостью определят лучших на дистанциях.

В программе - эстафетные гонки на 2,6 и 3,2 тыс.м, забег на 800 м, массовые старты.
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко приветствовал участников и гостей спортивного праздника. Он отметил позитивную атмосферу мероприятия. "Свежий воздух, прекрасное настроение, дополнительная возможность пообщаться с коллегами. Многие пришли с семьями, коллективами. Это и есть здоровый образ жизни. И сегодня важнейшая для всей страны задача - популяризация здорового образа жизни, массовых видов спорта, укрепление здоровья людей. И в нашей стране делается все возможное для этого. Таких праздников должно быть очень много и в разное время года", - обозначил Иван Крупко.
Губернатор пожелал всем успешного старта. "Открытие соревнований сегодня - наглядный пример здорового образа жизни. И совершенно не важно, кто первым придет на финиш, главное, чтобы все мы окунулись в атмосферу праздника, ведь всех нас объединяет любовь к спорту", - подчеркнул он, пожелав всем крепкого здоровья, бодрого настроя и незабываемых впечатлений.


За пределами лыжной трассы также организован квартал с активностями, развлечениями и угощениями.
 
К примеру, самый маленький участник праздника Саша пришел с родителями. У него свой атрибут для зимнего досуга - тюбинг, в котором может разлечься звездой. А ловкие маневры на этой воздушной плюшке добавляют счастья и румяное лицо малыша озаряется улыбкой.
 
Некоторые взрослые участники не скрывали волнения: кто-то на таком старте впервые. А вот постоянные "гонщики" спокойно разминались перед стартом.
 
Все участники и болельщики смогли отведать солдатской каши на полевой кухне, согреться горячим чаем, ознакомиться со специальной техникой МЧС, которая действует как на суше, так и на воде, в том числе замерзшей. А настроение задавал зажигательный репертуар и задор артистов концертной программы.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси