ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 16:40

Мотоколонна, танц-батл и салют. Добруш отмечает День города и 80-летие освобождения от оккупантов

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Торжественным шествием стартовали в Добруше праздничные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Добруша и Дню города - 463-й годовщине со дня его письменного упоминания, сообщает БЕЛТА.

Фактически жители района дали старт празднику одновременно, объединившись в торжественном шествии. В одной колонне собрались представители районной власти, организаций и предприятий, ветераны и молодежь. Живой рекой под звуки марша участники шествия проследовали к мемориальному комплексу "Память", где возложили цветы в память о подвиге освободителей. Здесь во время акции "В памяти, в сердцах, в вечности" председатель райисполкома Александр Горбач принял копию знамени воинской дивизии, освобождавшей Добруш от фашистов. Эта реликвия будут бережно храниться в музее.

В честь 80-летия освобождения Добруша активисты общественных организаций и молодежь собрали горсти земли со всех воинских захоронений района, поместили ее в капсулу и передали в храм Святителя Николая Чудотворца.

Атмосферности действу добавило выступление ребят центра допризывной подготовки молодежи "Скиф" из Речицы. А в краеведческом музее развернулась интерактивная площадка театра исторической стилизации "Орден вечность", а также выставки "От оккупации до освобождения" и экспозиция военных миниатюр "Победа в наших руках".

Много локаций с активностями предложили на ул.Ф.И. Паскевича. Одна из самых оригинальных - конкурс фотозон "Добруш - город мостов".

Жителей района тепло поздравил председатель Добрушского райисполкома Александр Горбач. Также добрые пожелания направили делегаты из приграничных российских регионов.

В этот ясный день на главную сцену района во время программы "Гордость моя - мой город!" поднимались семейные пары, отметившие золотой юбилей совместной жизни, а также счастливые родители малышей, которые появились на свет накануне Дня города.

На центральной площади будут удивлять и поражать своей виртуозностью цирковые артисты. Всех без исключения организаторы праздника пригласят на танцевальный батл. Свой музыкальные подарки преподнесут творческие коллективы. В 21.00 начнется праздничная дискотека, а в 22.00 небо над Добрушем озарит праздничный салют.-0-

Теги
Добруш ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси