ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2024, 07:13

Музей в Бресте готовит цикл выставок к 80-летию освобождения Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский областной краеведческий музей готовит проект к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Проект получил название "От Москвы до Бреста". Он будет состоять из цикла выставок, посвященных самым крупномасштабным сражениям и операциям Красной армии, предопределившими Победу в Великой Отечественной войне. Посетители музея познакомятся с событиями битвы за Москву, Сталинградской и Курской битвами, белорусской наступательной операции "Багратион", в результате которой была освобождена наша страна.

Первую выставку о битве за Москву представят 29 февраля. Она примерно на неделю разместится в фойе краеведческого музея на втором этаже. "Тема об этой битве такая важная и емкая, потому что именно она развеяла миф о непобедимости фашистской армии. Она стала первым шагом к освобождению Беларуси. Долгие годы сотрудники музея кропотливо работали и собрали материалы об 11 уроженцах и жителях Брестчины, которые участвовали в битве под Москвой. Значение битвы настолько было велико, что появилась медаль "За оборону Москвы". Мы храним девять медалей, две из них - именные", - рассказали в Брестском областном краеведческом музее.

Помимо наград в экспозиции можно будет увидеть фотографии и документы защитников, их личные вещи - около 100 реликвий. Посетители узнают о хронике событий битвы за Москву. Работники музея стараются сделать выставку проникновенной. Для создания соответствующей атмосферы подобрано музыкальное сопровождение. Так, перед началом мероприятия будет звучать песня "От Москвы до Бреста", затем гости услышат "Священную войну", "Марш защитников Москвы".

Следующие выставки из этого цикла будут представлять публике с периодичностью раз в несколько месяцев.

Ожидается, что проект в 2025 году получит продолжение. Он будет посвящен юбилею Великой Победы. Брестчане хотят рассказать о Люблинско-Брестской и Берлинской наступательных операциях.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси