ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 19:30

На месте автовокзала "Восточный" в Минске появится детский технический центр

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На месте автовокзала "Восточный" в Минске разместится детский технический центр, сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на встрече с членами молодежных советов при администрациях районов Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла на базе Национального детского технопарка. Кроме представителей молодежных советов в ней приняли участие представители Молодежного совета при Минском городском Совете депутатов и начальники управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи администраций районов столицы.

До начала мероприятия для гостей организовали экскурсию. Они были впечатлены возможностями Национального детского технопарка для развития творческих способностей.

"Важно популяризировать инженерные и технические специальности. Мы создаем для этого все условия, работаем с молодежью. Было принято решение о создании такого технопарка. Он не только для минчан - для всех жителей страны. Сюда приезжают молодые люди, которые стремятся совершенствовать свои знания и умения. Вы видели прекрасные лаборатории, представлены различные направления", - отметил Владимир Кухарев, общаясь с молодежью.

Он анонсировал еще один значимый проект - создание городского технического центра для детей и молодежи на месте автовокзала "Восточный". "Внесено предложение главе государства, и сегодня Президент принял решение его поддержать. Детский технический центр, который в год смогут посещать до 8 тыс. человек, будет создан уже в следующем году. Здесь будут представлены такие направления, как авиа- и судомоделирование, робототехника и др.", - добавил Владимир Кухарев.

Национальный детский технопарк создан по инициативе Президента и начал свою работу 1 января 2021 года. Проект разработан Министерством образования совместно с ведущими университетами страны, Национальной академией наук Беларуси, Государственным комитетом по науке и технологиям и представляет собой новый вид дополнительного образования для одаренных детей. Его задача - поддерживать интерес к научно-технической и инновационной деятельности, мотивацию к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий, науки.

Ежегодно обучение в технопарке проходят свыше 1,5 тыс. учащихся по 15 современным направлениям: "Авиакосмические технологии", "Архитектура и дизайн", "Биотехнологии", "Виртуальная и дополненная реальность", "Зеленая химия", "Инженерная экология", "Информационная безопасность", "Лазерные технологии", "Машины и двигатели. Автомобилестроение", "Наноиндустрия и нанотехнологии", "Природные ресурсы" и др.

Образовательная модель детского технопарка представляет собой интеграцию учебной и внеучебной деятельности, а также дополнительных общеобразовательных программ гражданско-патриотической, социально-гуманитарной, инженерной, спортивной, физкультурно-оздоровительной, творческой и естественно-научной направленности.

Программа для одаренных учеников старших классов реализуется в очной дневной и дистанционной формах. Инфраструктура Национального детского технопарка включает в себя современный учебно-лабораторный корпус с высокотехнологичным оборудованием, выставочный павильон, комфортный многофункциональный комплекс. Рядом - новая школа.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси