ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 14:34

На пути к "Славянскому базару": Белыничи принимают финалы национальных отборов вокальных конкурсов

16 марта, Белыничи /Корр. БЕЛТА/. Сегодня город Белыничи в Могилевской области принимает финалы национальных отборов на XХII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2024" и XХХIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2024", передает корреспондент БЕЛТА.

Районный центр культуры в Белыничах стал местом притяжения самых ярких и талантливых вокалистов страны. В каждой возрастной группе определены десятки лучших, которые поборются за право представлять Беларусь на "Славянском базаре в Витебске" в этом году. И первыми на сцену вышли участники национального отбора детского конкурса.
Как рассказала председатель общественного объединения "Белорусский союз композиторов", председатель предметно-цикловой комиссии "Искусство эстрады" Минского государственного колледжа искусств, композитор, председатель жюри Елена Атрашкевич, на отборе представлена вся возрастная шкала детского конкурса: от 8 до 14 лет.

"Случайных людей здесь нет. Это ребята, которые уже по второму и третьему разу пробуют себя в десятке. И уже тут стать лучшим - это удел далеко не каждого. Сегодня, я думаю, как и всегда, должен победить сильнейший", - поделилась она.

По словам председателя жюри детского конкурса, несмотря на юный возраст исполнителей, их оценивают как профессиональных артистов. "Уровень исполнительства, особенно в детском конкурсе, очень высокий, потому что во всех регионах не первый год работают студии, профессионалы и педагоги, которые взращивают, знают, как работать с детьми, и все они не первый раз состязаются в "Славянском базаре". Поэтому знают все сильные места, которые нужно подчеркнуть, все сильные фишки, которые нужно найти, - рассказала Елена Атрашкевич. - Конечно, это будет конкурс голосов. Но будем отбирать не только по голосу, а по наличию исполнительской харизмы, в первую очередь творческой индивидуальности, эксклюзивности. Хотелось бы, чтобы это был человек, не похожий на других, но при этом он должен быть талантливым, поющим, воспитанным музыкально и не только. Потому что это будет представитель страны, а это очень серьезно".
Стать победителем в финальном отборе - это только часть пути к "Славянскому базару", ведь впереди конкурсанта будет ждать серьезная и профессиональная подготовка к самому фестивалю.

Сегодня за право представлять нашу страну на детском конкурсе "Славянского базара" боролся 13-летний Платон Буйновский из Дзержинска. Мальчик не первый раз попадает в десятку лучших, а сегодня в детском конкурсе он единственный мужчина среди юных исполнительниц.

"Я приехал с двумя песнями, одна из них белорусская. Когда я увидел видеоконтент к ней, который завязан на тему космоса, то понял, что эту композицию я посвящу первой белорусской женщине, которая совсем скоро отправится в космос, Марине Василевской, - рассказал он. - Эта композиция завязана на моей внутренней силе и энергии. Я занимаюсь вокалом уже около 7 лет. В детстве постоянно ходил по дому и пел, вот мама и нашла студию для занятий. Сегодня я здесь с отличным настроением и желанием показать свое мастерство".

Поддерживает сына в такой важный день мама Юлия Васильевна. Женщина призналась, что для нее очень волнительный день. "Маме в такие минуты очень сложно. Но мы стараемся максимально поддержать Платона. Он удивительный ребенок - у него огромная внутренняя сила и энергия. И когда он отдает все это залу - это круто, - рассказывает мама юного исполнительного. - Для нас важно поддерживать его во всем. Когда он шел петь, то думал, что это просто в удовольствие. А на самом деле это огромный и тяжелый труд. Занятия по вокалу, в музыкальной школе, хореография - свободного времени у него нет. Но он уверенно идет по этому пути и добивается высоких результатов".
Еще одной участницей финального отбора стада Лаура Лагута из Заславля. Девочке 13 лет, и в число 10 лучших исполнителей она попала впервые. "Я на "Славянский базар" пробовалась 4 раза, но в финал национального отбора попала впервые. Мне немного волнительно, но я уверена, что справлюсь со всем, - поделилась она. - Я выбрала две песни: на белорусском и английском. Композиции разные, они помогут мне показать себя с разных сторон".

Переживает и поддерживает дочь мама Ольга Константиновна. "У нас прекрасные педагоги, плюс у Лауры есть большое желание развиваться в вокале. А мне остается только поддерживать дочку и ездить с ней везде. Мне важно быть рядом с ней, - сказала мама. - Когда дочка была совсем маленькой, я завела ее в музыкальную школу обманом. Пришли, посмотрели и остались, вот как все у нас получилось. Я очень горжусь своей дочкой, а когда она попала в финал отбора - у меня целая буря эмоций была внутри. Ведь 4 года до этого пробовалась. Но она никогда не сдается и идет до конца".

Яркие творческие выступления, поддержка зрителей и настоящий праздник таланта - финал национального отбора XХII Международного  детского музыкального конкурса "Витебск-2024" получился настоящим профессиональным шоу.-0-

Фото БЕЛТА и газеты "Зара над Друццю"
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси