ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2023, 18:15

На Республиканской доске Почета - десятый раз. Чем уникален столичный филиал РУП "Белтелеком"

Филиал "Минская городская телефонная сеть" РУП "Белтелеком" стал победителем соревнования за 2022 год в сфере социально-экономического развития и уже в 10 раз занесен на республиканскую Доску почета! О преимуществах компании, благодаря которым удается конкурировать на рынке телекоммуникационных услуг, рассказывает Эдуард Белокурский – директор филиала "Минская городская телефонная сеть".

Прибыль – в развитие

– "Белтелеком" – одна большая семья, а мы – столичный филиал. Это предполагает особую ответственность Минской городской телефонной сети (МГТС) за качество предоставляемых нами услуг, – отметил Эдуард Анатольевич и обратил внимание на следующий факт: – Вот некоторые говорят, что мы монополисты, но это неправда. Ведь "Белтелеком" – это не только телефон, но и телевидение, интернет, а также ряд других востребованных людьми и организациями направлений: создание и обслуживание локальных сетей, домофонов, видеонаблюдение и т. д.

Нам удается конкурировать (и притом успешно) с другими операторами. Боремся за каждого клиента.

На сегодняшний день в Минске самым популярным пакетом "ЯСНА" пользуются более 300 тыс. абонентов.

Настоящим прорывом стало строительство оптоволоконных сетей. Первоначально они использовались для международных сетей, связей между АТС. В 2010 году оптоволоконная связь пришла в первые дома столицы по проспекту Дзержинского. Она устанавливалась не только в новых домах, но и в эксплуатируемой застройке. Полностью в многоквартирных домах заменили медные провода на оптоволоконные в 2019 году. Обеспечили оптоволокном и частные домовладения Минска: обзвонили-обошли всех желающих и подключили более 18 тыс. телефонных аппаратов.

Скорость – максимальная, надежность – выше конкурентов

Оптоволокно дало хорошее качество цифрового сигнала, что особенно важно для телевизионных передач и интернета, востребованность которого продолжает расти среди различных слоев населения.

– Передача сигнала по оптоволокну прежде всего позволяет значительно улучшить качество предоставляемых услуг. Если модем, через который работает Wi-Fi, стоит в одной комнате, а вам нужна одинаковая скорость передачи и в другой – через железобетонную стенку, абонентам предлагаем в рассрочку роутеры – усилители сигналов, – отметил Эдуард Анатольевич, уточнив, что оптоволокно – транспортная система, которая на ближайшие 50 лет будет передавать любую скорость для абонента как на прием, так и на передачу.

Максимальная скорость, которую Белтелеком предоставляет абоненту, – 200 Мбит/с. Можно и большую. Но, как уточнил директор МГТС, большие скорости передачи данных частными пользователями не востребованы, у юридических лиц запросы другие: они, как правило, заказывают интернет до 500 Мбит/с.

Одним пакетом

Какие услуги компании Белтелеком чаще других выбирают минчане? Вот что об этом рассказал Эдуард Белокурский.

– Большинство пользователей, а это люди среднего возраста, молодые семьи, предпочитают пакеты услуг "ЯСНА". Это удобно и к тому же дешевле, чем платить за каждую услугу в отдельности. Плюс в пакете звонки по Беларуси не тарифицируются как междугородние. То есть наш бренд знают по представляемым тарифным пакетам, где в комплекте идут телевидение, телефон, интернет. В зависимости от кошелька абонента он может заявлять ту или иную скорость передачи данных, например, для льготных категорий граждан – тарифный план "ЯСНА социальный", куда входит интерактивное телевидение на условиях тарифного плана "ZALA: все включено" и возможность звонить по Беларуси без дополнительной оплаты за звонки по сети Белтелеком.

Телевизор – в рассрочку

Для того чтобы пользователь имел дома качественную картинку на экране телевизора и соответствующий звук, современной оптоволоконной сети мало. Требуется хороший телевизор (планшет) и т. д. Чтобы решить задачу обновления домашней видео­аудиоаппаратуры, телефонов и других сопутствующих товаров, РУП "Белтелеком" два года назад освоил новое направление – ритейл. Как оказалось, потребитель только этого и ждал.

– Продаем в основном высокотехнологичные товары в рассрочку. Это телевизоры, планшеты, компьютеры, телефоны, кофе-машины, кондиционеры, электросамокаты и т. д. За два прошедших года в Минске продали более 4,5 тыс. единиц товаров. За 4 месяца этого года – еще 1,7 тысячи, – рассказывает о востребованном населением проекте директор Эдуард Белокурский.

От компьютерных сетей и видеонаблюдения...

Среди пользователей услуг РУП "Белтелеком" порядка 30% – предприятия и организации. В частности, для юридических лиц компания вот уже несколько лет создает локальные вычислительные сети.

– Примером успешного сотрудничества можно назвать создание и обслуживание разветвленной компьютерной сети для Белорусского национального технического университета, – отметил Эдуард Белокурский и добавил, что до запуска данной сети их команда для БНТУ установила более 1 тысячи камер системы видеонаблюдения.

Всего по городу столичный филиал Белтелекома установил более 13 тыс. видеокамер (с последующим обслуживанием). Клиенты, получив пароль, могут в режиме реального времени следить за тем, что происходит в том помещении (подведомственной территории), где установлены камеры. Заказчики такой услуги в основном юридические лица: учебные заведения, медицинские учреждения, заводы и фабрики. В числе крупнейших – Минский тракторный завод, где установлен уже ряд камер. И работа по данному направлению продолжается. На этот раз в цехах: "всевидящее око" помогает следить за техпроцессами, порядком и сохранностью собственности предприятия.

Такую услугу МГТС предлагает и частному сектору. Благодаря ей хозяин дома сможет удаленно смотреть, что там происходит.

...до облачных АТС и электрозаправок

Востребована юрлицами облачная (виртуальная) АТС полностью заменяющая мини-АТС. Она связывает абонентов внутри офиса по короткому номеру. Это очень удобно, независимо от того, где находится филиал предприятия: в Минске, например, или в Сморгони. И звонки внутри такой АТС не тарифицируются как междугородние.

Кроме этого, РУП "Белтелеком" реализует важный для страны "зеленый проект" – развивает сеть заправок для электромобилей. Только в Минске таких заправок под брендом Evika (Эвика) более 12.

– У этого имиджевого проекта большие перспективы, – уверен Эдуард Белокурский. – В ближайшем будущем электромобили станут неотъемлемой частью белорусских улиц и дорог.

В Минске самым популярным пакетом "ЯСНА" пользуются более 300 тыс. абонентов.

Тамара МАРКИНА

Фото Павла ОРЛОВСКОГО

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси