ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 12:39

На страже чистоты. Сотрудники ГП "Спецкоммунавтотранс" за год перевозят почти 4 млн. кубометров мусора

Минск славится чистотой улиц и дворовых территорий. Часть заслуги в этом принадлежит работникам Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс", которые согласно графику в любую погоду приезжают и забирают коммунальные отходы. Когда мы видим машину для вывоза, опрокидывающую в себя очередной контейнер, никогда не задумываемся, сколько мусора за год перевозят эти малозаметные труженики городского хозяйства. Но такая цифра есть. Почти 4 млн кубометров.

На маршруты выходят в шесть утра
- Обслуживаем шесть из девяти районов столицы, за исключением Московского, Октябрьского и Фрунзенского, - рассказывает главный инженер Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" Андрей Хвин. - У нас трудится порядка 80 водителей, которые ежедневно выезжают на линию и вывозят твердые коммунальные отходы. Логистика тщательно продумана - разработаны графики и маршруты движения транспортных средств. Согласно им водитель приезжает на объект в четко установленное время.
Каждый день машины совершают сотни рейсов. Сегодня на балансе Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" более сотни мусоровозов с задней и боковой загрузкой. На маршруты водители предприятия выходят в 6:00, но до этого каждый проходит предрейсовое медицинское обследование, получает задание на смену.

Вывозить отходы начинают с центра города. По словам собеседника, в центральной части столицы расположено множество офисов и учреждений, куда люди приезжают на работу в 8-9 часов утра и оставляют вокруг зданий свой транспорт. Поэтому после восьми утра трудно подъехать к объектам, чтобы забрать отходы. К обеду машины Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" идут в другие части города. Разгружаются на Тростенецком полигоне.

- Мы стараемся выезжать в каждый район своевременно, чтобы сделать город чище и красивее, - отмечает Андрей Хвин.

Тяжелая работа

Особенность многих минских дворов - заставленные припаркованными машинами придворовые территории. Чтобы проехать по ним, даже таксистам приходится проявлять чудеса водительского искусства, что уж говорить о мусоровозах "МАЗ", вывозящих за раз до 7,5 тонны отходов.

- Управлять транспортным средством в узких местах крайне тяжело, - отмечает главный инженер Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс". - Иногда к нам приходят водители, которые очень хотят трудоустроиться, но после обязательной стажировки понимают, что в подобных условиях они работать не смогут. Всем даем возможность оценить свои силы. Наши машины оборудованы камерами заднего вида, что помогает двигаться по придворовым территориям и обеспечивать безопасность движения.

Объем кузова мусоровоза в среднем 18,5 куба, но благодаря установленным гидравлическим механизмам, прессующим отходы, внутрь может поместиться 50-60 кубических метров. Среднестатистический контейнер вмещает 1,1 кубометра отходов. Получается, что машина за рейс способна забрать содержимое порядка 50 контейнеров.

Работники Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" следят и за чистотой транспорта. На территории предприятия работает мойка. Когда машины возвращаются из рейса, их моют и обрабатывают снаружи и внутри, чтобы уменьшить запах и провести дезинфекцию.

Математика мусора
Машина может за раз вывезти отходы из 5-10 многоэтажек.

- Есть соответствующая норма накопления отходов на каждого гражданина, исходя из которой и рассчитываются количество необходимых для установки контейнеров и график их вывоза, - рассказывает Андрей Хвин. - Где-то нужно вывозить мусор пять раз в неделю, а где-то достаточно и двух. Мы всегда стараемся соблюдать санитарные нормы, чтобы не распространялся запах, особенно в летнее время, и устанавливать контейнеры таким образом, чтобы их можно было вывозить чаще. Если необходимо, отходы забираем не только по будням, но и в выходные дни.

Нормы накопления отходов рассчитываются специальным институтом. Его работники в течение года объезжают определенные районы, смотрят, где и сколько мусора образуется. Отходы сортируются по видам, взвешиваются. Норма пересматривается в среднем раз в пять лет. Сегодня в Минске она составляет 2,51 кубометра в год на одного человека.

- Отходы состоят из твердых коммунальных, крупногабаритных отходов (мебель, бытовая техника) и вторичных материальных ресурсов (бумага, пластик, стекло), - поясняет главный инженер Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс". - Последние собираются отдельно, и для их вывоза разработан свой график. Вторичные ресурсы вывозят на сортировочные линии, где они досортировываются и, годные, отправляются в переработку.

Рост переработки

В Беларуси реализуется ряд мероприятий, которые должны увеличить уровень использования коммунальных отходов до 50% от общего объема к 2025 году и до 90% к 2035 году.

- Мы стремимся выполнить данные показатели, делаем для их достижения все возможное, - говорит Андрей Хвин. - В настоящий момент в Минске будет дополнительно строиться сортировочный завод, который станет перерабатывать все отходы, вывозимые из города, в том числе и отходы, пригодные для дальнейшего сжигания на цементных заводах. Соответственно, процент захоронения на полигонах уменьшится и возрастет процент извлечения ресурсов, которые можно будет использовать в дальнейшем.

Пока что переработка отходов - больше дотационный вид деятельности. Он затратен, и не все отходы подлежат дальнейшему использованию.

- Чистота Минска - заслуга не только наша, но и жителей столицы, - отмечает главный инженер Государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс". - Горожане тоже стараются соблюдать санитарные нормы, выкидывают мусор в установленных местах - в контейнеры или на контейнерных площадках. Мы, в свою очередь, на основе плановых графиков вывозим его, чтобы столица была чистой. В нашей работе важна регулярность. Если ее не будет, могут возникнуть проблемы, как в некоторых европейских городах.

Дополнительные услуги
Их в Государственном предприятии "Спецкоммун­автотранс" оказывают населению и организациям. В штате порядка 35 слесарей, которые производят ремонт транспортных средств - как грузового, так и легкового автотранспорта. Проводят ремонт гидравлических систем, моторного отсека, занимаются шиномонтажом.

Также на территории предприятия действует диагностическая станция, куда можно приехать по будням с 8:00 до 17:00 и пройти техосмотр. Предварительно следует записаться.

Кроме того, минчане могут заказать услугу вывоза отходов, заключив соответствующий договор. В оговоренное время к вам приедет машина с грузчиками и вывезет строительный или другой крупногабаритный мусор. Стоимость услуги до 40,5 руб­лей за кубометр - чем больше объем, тем дешевле.

В преддверии праздника

- 24 марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, - говорит Андрей Хвин. - Жителям столицы хочу сказать большое спасибо за то, что они ответственно подходят как к раздельному сбору вторичных материальных ресурсов, так и к уборке придомовых территорий, к выбрасыванию отходов. А всем работникам бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства желаю успехов в труде, реализации намеченных планов, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Алексей ГОРБУНОВ
Фото автора и Надежды КОСТЕЦКОЙ


Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси