ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2023, 21:04

"На тысяче не остановимся". Комбайнеры Буда-Кошелевского района о планах на уборочную

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На тысяче не остановимся. Такие намерения обозначил тандем комбайнеров-тысячников РУП "Белоруснефть-Особино" на чествовании героев уборочной в Буда-Кошелевском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В разгар дня на пшеничной ниве хозяйства сделали небольшую паузу. Повод приятный - чествовали сразу три экипажа-тысячника, из которых два по намолоту и один по отвозу золота полей.

Члены одного из экипажей - Александр Глушаченко и Руслан Ласунов - вместе трудятся первый сезон, и сразу такой результат. Для помощника комбайнера Александра Глушаченко эта уборочная 16-я по счету. Почетное для аграриев звание тысячника получает уже в шестой раз. Был и двухтысячником. "Секрет - в любви к природе, земле. Понимаем, как важно убирать хлеб. На этом комбайне первый сезон", - делится Александр.

Поддержка в горячую пору - понимание и уважение домашних. Жена и сын поддерживают главу семейства.

"Тысяча уже есть. Планируем намолотить две тысячи и три - не будем останавливаться. Погода позволяет, комбайн не подводит. Встаем рано, обслуживаем технику на ходу практически", - делится планами член лидирующего экипажа.

В одном экипаже напарники вместе впервые, но сразу же нашли понимание и общий язык. "Я на этом комбайне пятый сезон работаю, а в хозяйстве с 2015 года. Никогда и не задумывался сменить сферу. Все устраивает: нравится земля, по душе работа. Отец был председателем колхоза, поэтому с детства знаком с трудом на земле", - рассказывает о себе Руслан Ласунов.

С высоты кабины и наполнению бункера опытный работник предприятия делает примерный прогноз урожая. "По зерновым должно все хорошо уродить. Погода уже наладилась, дождей нет. Убираем озимую пшеницу, много этой культуры. Затем перейдем на овес и тритикале", - говорит аграрий.

Заветной тысячи по намолоту экипаж достиг утром 3 августа. Буквально за ними приблизились к этому рубежу Александр Тищенко и Владимир Гресь. А водитель Руслан Мацаков первым в районе перевез более 1,5 тыс. т зерна.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поздравил лидеров уборочной страды. Он отметил хорошую традицию, по которой чествование тысячников в районе стартует именно в РУП "Белоруснефть-Особино". Такие результаты в очередной раз доказывают высокий уровень мастерства. Анатолий Гапоник пожелал работникам предприятия крепкого здоровья, успеха, а также хорошей погоды и достойного урожая.

Добрые слова, признательность за мастерство и ответственный подход адресовал аграриям и председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич. Он вручил лидерам жатвы благодарственные письма Гомельского облисполкома и областного объединения профсоюзов.

Руководитель хозяйства Николай Долич также отметил вклад героев дня в общее дело. Он вручил им денежные сертификаты и от души поздравил с первой победой в урожайной кампании-2023.

В честь тружеников поля - небольшая концертная программа от народного фольклорного коллектива прямо на сжатой ниве. Несколько минут - и экипажи снова в поле.

Ежедневно "Белоруснефть-Особино" добавляет по 5-7% к выполнению плана по уборке. Грамотный подход и следование технологиям позволяет собирать щедрый урожай. В хозяйстве посеяно более 7,6 тыс.га зерновых колосовых. Убрана уже треть площадей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси