ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 11:39

Налоговые вопросы, коммуникации в районе индивидуальной застройки. Крупко провел прием граждан

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

6 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Несогласие с начисленным на приобретенную недвижимость налогом, возведение коммуникаций в районе индивидуальной жилой застройки, строительство ливневки в гаражном кооперативе - эти и другие темы поднимали 6 сентября жители Гомельского региона во время приема граждан, который провел председатель облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Жительница Гомельского района не согласна с начисленным на приобретенную недвижимость налогом. Женщина рассказала: ее семья приобрела торговый объект на сына заявительницы. "Мы долго собирали деньги. Искали подходящий для ведения деятельности объект. И когда он на рынке появился, начали оперативно готовиться к электронным торгам, собрали все документы. Сыну на тот момент исполнилось 18 лет, на него оформили ИП. И он от своего лица участвовал в электронных торгах, выиграл их", - описала ситуацию заявительница.

Она уточнила: были подготовлены документы о доходах и расходах. "На момент торгов мы понимали, что средств не хватит, и готовились брать кредит. Банк нас тоже проверял", - добавила женщина.

По ее словам, после приобретения помещения семья сделала ремонт помещения, объект запустили в работу. Через год пришло требование от налоговой - по несоответствию доходов и расходов. "Мы объяснили, что мы семья. Естественно у сына, которому только исполнилось 18, не могло быть такого дохода", - сказала заявительница.

Однако не нашли документальное подтверждение в полном объеме и озвученные доходы женщины. В настоящее время проводится камеральная проверка. Заявительница просила продлить срок для разъяснения доходов.

"Дело находится в суде, и он примет решение, приняв в учет все моменты. Все будет сделано по закону. Все доходы должны быть подтверждены документально. Все заинтересованы, чтобы бизнес работал, чтобы налоги платились", - обратил внимание Иван Крупко.

Застройщиков индивидуальной жилой застройки "Дрозды-2" Мозырского района интересует вопрос строительства коммуникаций и благоустройства в ИЖЗ. Речь идет о водопроводе, канализации, дороге и др.

"В 2011 году Козенский сельский Совет начал выделять участки нуждающимся в улучшении жилищных условий. Люди возвели дома без каких-либо коммуникаций. Когда выбирали участки, на плане застройки были нанесены все коммуникации", - обозначили жители района. Они уточнили: на сегодня в "Дроздах-2", работы в которых разделены на несколько пусковых комплексов, проведено электричество, газ, интернет.

Как было отмечено, водоснабжение в ИЖЗ частично есть, еще часть введут в эксплуатацию до 15 ноября, по одному комплексу готовят проектно-сметную документацию.

Что касается дороги, то в щебеночном исполнении ее обустроят до середины ноября. Губернатор подчеркнул: строительная организация должна взять на обслуживание дорогу до момента укладки асфальта.

Заявителям предложено создать кооператив, и построить канализацию за счет граждан и за счет бюджетных средств. "Как минимум 50% на 50%", - сделал акцент глава региона. Застройщики отметили: такой вариант для них приемлем.

Председатель одного из гаражных кооперативов Гомеля обратилась с вопросом о строительстве ливневой канализации. Оно началось в июне 2022 года. Затем работы приостановили - потребовалась корректировка ПСД. В этом году подрядчик возобновил строительство. Однако возникла необходимость провести допработы: укрепить стенки котлована глубиной 6 м, разрушение которых происходит под воздействием воды. Сейчас идут корректировки документации, но встал вопрос о дополнительной стоимости. На приеме при участии представителей строительных, проектных организаций озвучили вариант решения вопроса с весомым удешевлением работ.

"Пока работы не закончат, держим вопрос на контроле", - сказал губернатор.

Гомельчане, живущие в частном доме по переулку Пролетарскому, пришли на прием к руководителю области обсудить ситуацию со строительством, которое ведет их сосед. "Все было хорошо, но сосед на смежном участке начал строить забор. Приехала бригада, быстро сколотили щиты и выстроили забор: в начале участка бетонная стена - 85 см, в конце - 1,25 м. Потом сосед на эту бетонную стену ставит двухметровые листы из профиля, и общая высота достигла 3 м", - отметил глава семьи.

По его словам, семья обратилась в администрацию района. Сосед же пригнал карьерную технику, машины засыпали бетонную стену, и она уже стала опорной. "Сосед бетоном закрыл нам половину окна. На этом же уровне сделал погреб - для парковки машины, построил еще и навес", - перечислил мужчина.

"Нарушены наши права собственников. Мы хотим решить вопрос мирным путем", - добавила его супруга.

Как разъяснили на приеме, стройка начиналась без проектно-сметной документации. За это сосед был привлечен к ответственности. Но в данный момент необходимые документы есть.

По ситуации будет проведена прокурорская проверка.

По мнению жителя областного центра капремонт многоэтажки по проспекту Октября провели некачественно. "Год шел капремонт. Когда меняли электрическую группу, в мою квартиру выпали куски стены", - назвал один из пунктов горожанин. Как пояснил руководитель организации, которая вела работы, такое иногда случается в домах, где очень тонкие, старые, изношенные панели. "Работы по этому вопросу мы готовы выполнить, за неделю", - заверил он.

Заявитель добавил: не подключен с момента окончания капремонта полотенцесушитель. Выяснилось, что диаметр трубы полотенцесушителя в квартире жильца отличается от диаметра транзитной трубы. Этот нюанс также решат в течение недели.

Из д.Лесань Жлобинского района приехали два заявителя. В деревне чуть менее 30 домов, постоянно проживают 4 семьи, остальные - дачники. Сельчане рассказали, что в непосредственной близости расположена агроусадьба, она работает с 2019 года, с 2023 года - как база отдыха.

"Невозможно жить в наших домах из-за постоянного шума, громкой музыки, запусков фейерверков. Звучат маты, оскорбления", - посетовали мужчины.

Председатель райисполкома Сергей Ярец уточнил: от других жильцов претензий к работе объекта нет. Производили на нем и замеры шума, с владельцами - профилактические беседы. Все условия они выполнили.

По поручению губернатора по адресу выедет областная санстанция, чтобы еще раз провести исследования, проверить соответствие нормам.

Рассмотрены на приеме и другие вопросы. Обращения жителей области взяли на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси