ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 11:34

"Нам доверено защищать Родину". В Гродненской погрангруппе прошел ритуал вручения новобранцам оружия

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской пограничной группе более чем 200 новобранцам вручили боевое оружие, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди тех, кто принял участие в торжественном ритуале, - 19-летний Артем Герасимов из Минской области, призванный на службу после обучения в колледже. "Ритуал вручения боевого оружия заставляет нас почувствовать себя настоящими воинами, ведь оружие - это сила воина. Нам доверено защищать границы нашей Родины, и мы с честью выполним этот долг. Недаром в народе говорят: попробуй побыть с пограничником, исполнить свой долг, и ты узнаешь, кто ты есть. Надеюсь, что мы все со стойкостью и честью исполним свой долг перед Республикой Беларусь, нашей Родиной", - сказал он.

"Когда мне в военкомате сказали, что будет проводиться отбор для пограничной службы, я сразу загорелся этим. Я понимал, что это будет интересно, потому что для такой службы мы должны обладать большим количеством различных навыков, возможно, нам придется сталкиваться с какой-то опасностью, поэтому должны обладать выдержкой, стойкостью и боевым духом", - добавил Артем Герасимов.

"Ритуал вручения оружия очень значим. Осталось меньше двух месяцев, когда личный состав приступит к несению боевой службы по охране Государственной границы Республики Беларусь. Это очень важный день для них, как и для всей воинской части в целом. Молодые пограничники будут проходить обучение в внештатном учебном пункте по соответствующим программам. Они пройдут обучение строевой подготовке, общевойсковым уставам, огневой и физической подготовке. И к концу декабря личный состав уже будет готов к принятию военной присяги", - отметил начальник внештатного учебного пункта Андрей Герщенков.

"Принятие военной присяги - следующий этап. Есть время, чтобы поработать. Это еще один торжественный момент, который соберет ваших родных, близких, друзей. И вы должны не подкачать своей выправкой, строевым шагом, дисциплинированностью и отдачей", - подчеркнул, обращаясь к новобранцам, начальник Гродненской пограничной группы Александр Давидюк.

Присяга новобранцев-пограничников пройдет в Гродно в конце декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси