ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 10:16

Нарушения при проведении мелиоративных работ выявила прокуратура Могилевской области

Фото прокуратуры Могилевской области
Фото прокуратуры Могилевской области
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области выявила факты неполного освоения организациями региона выделенных на 2023 год бюджетных средств на мелиорацию земель, а также ряд нарушений, допущенных при проведении мелиоративных работ, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Сотрудники областной прокуратуры выяснили, что мелиоративные организации во исполнение распоряжения Президента "О финансировании мелиорации земель" в 2023 году из запланированных 17,6 тыс. га земель в сельхозоборот ввели только 13,96 тыс. га, или 79,3% от требуемого объема. Из Br63,3 млн, выделенных в прошлом году на мелиорацию земель: реконструкцию, строительство, ремонтно-эксплуатационные и культуртехнические работы, - организации освоили только Br42,2 млн, или 67%.

"Как показала проверка, основными причинами неосвоения в полном объеме бюджетных средств стали необеспеченность мелиоративных организаций специализированной техникой, достаточной для проведения работ, или нахождение техники в неисправном состоянии либо высокий процент износа оставшейся исправной техники, а также неукомплектованность мелиоративных организаций кадрами рабочих специальностей, например, машинистами экскаваторов, бульдозеров, дреноукладчиков и трактористов", - пояснили причины выявленных нарушений в службе информации.

Как было добавлено, прокуроры также выявили нарушения сроков завершения строительства (реконструкции) мелиоративных объектов, неэффективное использование или фактическое неиспользование земель землепользователями после мероприятий по мелиорации, будь то реконструкция и строительство мелиоративных систем либо культуртехнические действия. В частности, 375,2 га сельскохозяйственных земель Могилевской области после проведения на них работ по мелиорации остались неиспользуемыми, из них 81,49 га - после строительства (реконструкции) мелиоративных систем и 293,8 га - после культуртехнических работ.

Прокуроры также вскрыли нарушения в работе районных комиссий, задачей которых является ежегодное обследование технического состояния мелиоративных систем, и комиссий по подбору объектов для реконструкции мелиоративных систем. Примечательно, что в ряде районов специальные комиссии вовсе не создавались, а обследование и подбор объектов не проводились.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление, после рассмотрения которого были выработаны конкретные дополнительные мероприятия для устранения нарушений законодательства. Созданы специальные комиссии в районах, а неиспользуемые земли уже введены в сельхозоборот.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси