ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 18:48

"Наша цель - воспитывать счастливых людей". В Минске наградили 25 лучших педагогов

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белгосфилармонии прошли торжественное собрание и городской праздничный вечер, посвященные Дню учителя. Награды к профессиональному празднику получили 25 лучших педагогов столичного образования, пятерым из них вручили нагрудный знак Министерства образования "Отличник образования", передает корреспондент БЕЛТА.

Директор Минского государственного колледжа сервиса и технологий Илона Чак рассказывает, что в этом году исполняется 35 лет, как она работает в системе профессионального образования. Начинала с мастера производственного обучения, работала преподавателем и методистом, занимала должность инспектора в Министерстве образования и вот уже десять лет руководит столичным колледжем. "Закончив с отличием техникум, я шла первой на распределение. Было место в ПТУ №43, я устроилась на работу - и все, затянуло", - делится историей своего прихода в профессию награждаемая сегодня Илона Чак. На вопрос, в чем директор колледжа видит цель своей работы, Илона Антоновна отвечает очень просто и лаконично - в воспитании счастливых людей. "Наша молодежь должна иметь возможность получать образование в родной стране, работать на ее благо, реализовать себя в выбранной профессии. Для этого нужны мы, педагоги, которые помогут, подтолкнут, настроят ребят. Мы счастливы тем, что наши выпускники нашли себя и идут по жизни гордо. У них прекрасные семьи, а мы счастливы счастьем наших детей", - утверждает директор столичного колледжа Илона Чак.

Министр образования Андрей Иванец в преддверии профессионального праздника вручил пятерым педагогам нагрудный знак Министерства образования "Отличник образования". В числе награжденных и директор Минского государственного колледжа сервиса и технологий. Министр пообещал столичным педагогам делать все возможное, чтобы труд учителя был по-настоящему ценен в нашем обществе, а престиж профессии только возрастал. "Значение учителя и наставника во все времена было высоко. Сегодня значимость роли педагога существенно возрастает. Мы видим, насколько сегодня неспокоен мир, насколько серьезные вызовы стоят перед нашей страной и насколько это повышает нашу ответственность в миссии воспитания подрастающего поколения и будущих граждан нашей страны. В преддверии праздника говорю искренние слова благодарности, простое спасибо каждому из вас, кто вносит вклад в молодежь", - обратился к награжденным министр образования Андрей Иванец.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

Поздравить педагогов Минска приехал и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Глава города подчеркнул, что учителя делают все для того, чтобы их доброта, знания, умения, навыки и человечность передавались ученикам. Так, учителя начальных классов стараются сделать из первоклашек настоящих школьников, научить их читать и писать, учителя-предметники, глубоко знающие свой предмет, вкладывают душу в то, чтобы у ребят появилась тяга к занятиям и они нашли свое место в жизни. Отдельные слова благодарности мэр города адресовал руководителям, проводящим колоссальную работу в организации учебного процесса. Отметил Владимир Кухарев и достижения столичных школьников на олимпиадах по учебным предметам, что доказывает их высокий уровень знаний и знак качества минских педагогов.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

"Очень приятно в такой теплый осенний день приветствовать вас на этом торжественном мероприятии. Накануне праздника мы вместе говорим о том, что роль школы важна. Учитель - человек, который многое делает для того, чтобы пришедший в школу малыш получил знания, стал разбираться в жизни, был патриотом, был хорошо воспитан и стал опорой для своей родины. Государство многое делает для того, чтобы в нашей стране для каждого молодого человека были созданы условия для получения образования. А вы делаете все для того, чтобы ребенок захотел учиться, а это дело непростое", - заметил мэр Минска.

Директору средней школы №94 Минска имени Я.Д.Беляева Татьяне Михновой сегодня была вручена почетная грамота Минского городского Совета депутатов. Татьяна Николаевна рассказывает, что в школе работает 15 лет, но ее общий педагогический стаж составляет 38 лет. Стаж солидный, замечает директор. "Я учитель географии, но начинала я с мастера производственного обучения. Так сложилась судьба, что сменила специализацию. И не жалею. Хочу сказать, что двое моих детей тоже выбрали учительство своей профессиональной стезей. Наверное, это о многом говорит, и в первую очередь о том, что их мама любит свою профессию", - рассуждает директор столичной школы Татьяна Михнова. Учебные достижения своих воспитанников Татьяна Николаевна воспринимает словно собственные. Директор с гордостью рассказывает об успехах ученицы своей школы в изучении физики. В этом году девушка завоевала диплом I степени на республиканской олимпиаде по учебному предмету "Физика".

"День учителя - светлый, прекрасный праздник. Это праздник будущего нашей страны. Благодаря учителям дети добиваются результатов, вырастают патриотами. Спасибо вам за желание растить из своих учеников успешных, настоящих людей, которые будут развивать свое государство. Это колоссальный труд. В вашей профессии есть то, чего в большинстве своем лишены люди других профессий, - видеть успехи своих учеников", - поздравил столичных учителей председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров.

Андрей Бугров
Андрей Бугров

Праздничным подарком для педагогов стал концерт с участием заслуженных артистов Беларуси Жанет и Александра Солодухи, других артистов белорусской эстрады, лучших творческих коллективов учреждений образования Минска.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси