ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2023, 15:53

Небанальные эмоции. Партизанский Дед Мороз всю зиму будет принимать гостей в Ивацевичском районе

С наступлением календарной зимы еще сильнее стало ощущаться приближение Нового года. Дети и взрослые в такую пору ждут чудес, им хочется прикоснуться к чему-то необычному. Такая возможность есть в мемориальном комплексе партизанской славы "Хованщина" в Ивацевичском районе. Там на всю зиму селится партизанский Дед Мороз. Встреча с ним дарит не только необычные ощущения, но осознание того, что счастье заключается в самых простых вещах. В этом на собственном опыте убедились корреспонденты БЕЛТА.

В этот раз партизанский Дед Мороз вернулся в урочище Хованщина 2 декабря. Приехал никем незамеченный. Чтобы найти его, посетителям предложили поучаствовать в квесте "Разведка ищет партизанского Деда Мороза". Гостей разделили на несколько групп (разведчики, снайперы, сандружина), у каждой из которых были свои задания. "Каждая группа, проходя по лагерю, проходит своеобразное обучение и знакомится с партизанским бытом. У нас каждый домик - отдельный объект со своей историей, где рассказываем о какой-то части партизанской жизни. В конце ожидает встреча с Дедом Морозом", - рассказал о задумке заведующий мемориальным комплексом партизанской славы "Хованщина" Сергей Мочалов.

Урочище Хованщина было сердцем партизанского и подпольного движения Брестчины. Там располагались командование, семейный лагерь, находились более 300 человек. Люди выживали на болоте, в холоде и голоде. Чтобы отвлечься от тягот и лишений, они устраивали праздники. "Была постоянная нехватка всего. Но приходя в лагерь, партизанам хотелось чего-то обычного, глотнуть "мирного" воздуха. Детей тоже надо было развлекать. Традицию отмечать Новый год старались поддерживать. Это, конечно, было своеобразно, с учетом военных условий. Елочные игрушки, подарки друг для друга приходилось делать своими руками. Представьте, элементарный кусочек сахара тогда был большой радостью", - добавил Сергей Мочалов.

Экскурсия построена на интерактиве, чтобы посетители попробовали какие-то вещи сделать сами, прочувствовали на себе. Без этого сложно было бы объяснить суть происходившего в прошлом. Ученица восьмого класса средней школы №1 Бреста Милана Хусанова во время квеста оказалась в группе медиков. "Никогда не была в "Хованщине". Думала, тут будут руины и обычная экскурсия. В итоге все оказалось так красиво, интересный квест. Моей группе показали, как можно перебинтовать руку, показали медицинские инструменты, которыми пользовались раньше", - поделилась впечатлениями девушка.

Для каждой группы подготовили свои задания. На конец были припасены самые ответственные: найти мешки с новогодними украшениями и с подарками, а также самого Деда Мороза. Вероятно, он десантировался из самолета, поэтому все оказалось в разных местах.

Внешность у партизанского Деда Мороза особенная. Его лицо спрятано за бородой из пакли, на голове - шапка-ушанка, а на ногах - валенки. Одет он в тулуп и подпоясан ремнем с портупеей. В руке держит посох, увенчанный красной звездой. "Дедом Морозом был командир. Для маскировки использовали подручные средства, мы такой же традиции придерживаемся. Интересное сочетание получалось: мирный персонаж, но в то же время и военный. Говорили, партизанский Дед Мороз отморозил фрицам нос", - пошутил заведующий мемориальным комплексом.

Николай Зыбайло не первый год примеряет на себя роль партизанского Деда Мороза. По его словам, когда сыновья были маленькими и ждали привычного всем нам зимнего волшебника, отец так хорошо маскировался, что оставался неузнанным собственными детьми. Такой опыт пригодился, когда мужчина вышел на пенсию и стал помогать сотрудниками Ивацевичского историко-краеведческого музея.

"Характер партизанского Деда Мороза закалялся в непростых военных условиях. Вообще суровый, но перед Новым годом открываюсь, чтобы преподнести частичку тепла. Если был бы строгим, отпугнул бы от себя, а дети меня любят. Располагаю их к себе, играем, водим хороводы вокруг елки. Кто рассказывает стишок, тот получает подарок. Стараюсь, чтобы дети получили удовлетворение от того, что они были здесь", - заметил партизанский Дед Мороз. У него, кстати, тоже просят исполнить желания. Однако в отличие от сказочных коллег, у него не просят материальных благ. Побывав в партизанском лагере, дети и взрослые желают самого главного - мира и здоровья родным.

Вместе с Дедом Морозом гости с удовольствием нарядили елку. Украшения тоже оригинальные, их мастерили вручную. Гирлянды сделаны из кусочков красной ткани, также есть куклы из соломки, мотанки, деревянные игрушки, миниатюрные парашюты с грузом. Нарядив новогоднюю красавицу, дети и взрослые поводили вокруг нее хоровод. Ну и какой же праздник без подарков? Дед Мороз припас самые желанные в военное время угощения - леденцы.

На этом сюрпризы не закончились. Проведя достаточно времени на свежем воздухе, гостям предложили согреться ароматным чаем на травах и угоститься пряниками. У этого лакомства тоже есть своя новогодняя история. Дело в том, что в партизанском отряде в Хованщине оказалась девушка Мария, которая до войны работала пионервожатой в одной из школ Бреста. Она предложила организовать праздник с елкой и подарками, жители лагеря ее поддержали.

"Маша была родом из Тульской области, она предложила испечь детям по прянику. Партизаны проявили смекалку, какие-то ингредиенты заменили, тесто поставили и перед Новым годом передали женщине в деревню, чтобы она испекла пряники. Когда сельчанка поставила пряники в печь, ей передали приказ немцев всем жителям собраться в церкви. Женщина уходила и не знала, вернется ли обратно. Людей продержали несколько часов и отпустили по домам. Сельчанка со всех ног бежала, потому что была уверена, что пряники уже сгорели, однако они к тому времени очень усохли. Она сложила их в мешочек и передала в лагерь. Люди, которые были тогда детьми, потом рассказывали нам, что ничего вкуснее они не ели", - рассказала научный сотрудник Ивацевичского историко-краеведческого музея Лада Галкина.

Восьмиклассник Даниил Кириллов остался под большим впечатлением от такого приключения. "Мне все понравилось. Здесь очень интересно и отличается от того, как мы живем. Сейчас нас сложно чем-то удивить, что нам надо и хочется, можем пойти и купить. В те времена люди радовались простым вещам. Допустим, раньше для детей большой радостью было поводить хороводы вокруг елки, увидеть Деда Мороза - уже подарок сам по себе. Это заставляет задуматься, что счастье - в простых вещах", - мудро рассудил юноша.

Организаторы акцентируют внимание, что посещение мемориального комплекса обязательно проводится по предварительной записи. Урочище Хованщина находится в 26 км от Ивацевичей, в череде съездов неместные жители могут легко заблудиться, поэтому без связных никак не обойтись.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси