ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2023, 18:15

"Нет безвыходных ситуаций". Депутат из Щучинского района сам идет к людям с предложением о помощи

Александр Туля
Александр Туля

На едином дне голосования 25 февраля 2024 года мы впервые одновременно изберем депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов депутатов. Именно им предстоит отстаивать интересы простых граждан, будучи открытыми и доступными. В нашей новой рубрике "Депутаты: сказано - сделано" собраны реальные истории о сложных ситуациях, в которых уже помогли народные избранники.

Можешь? Помогай!

Агрогородок Демброво в Щучинском районе считается образцовым. Но и здесь возникают вопросы, которые сложно решить без помощи депутата. Мы приехали сюда, чтобы познакомиться с народным избранником, который не ждет приемных дней, чтобы узнать, что волнует земляков, а сам идет к ним с вопросом, чем может помочь.

"Все сделает по совести"

Для комфортной жизни в Демброво есть все - школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, амбулатория, аптека, отделение связи. Недалеко друг от друга соседствуют памятники архитектуры - костел Святой Троицы и церковь Святого Иоанна Богослова. У дембровцев есть даже свой праздник фольклора - "Памiж намi, суседзямi", который проводится раз в два года. На него съезжаются жители соседних деревень.

Александра Тулю здесь хорошо знают, ведь он - руководитель местного сельхозпредприятия, причем весьма успешного. А еще - депутат Щучинского районного и Дембровского сельского советов, а также человек, который и до получения мандата народного избранника по мере сил старался помочь землякам.

"Александр Викторович вырос на нашей земле, в деревне Завалки - это в двух километрах отсюда. Родители - простые труженики. Сын с детства помогал им по хозяйству, поэтому знает цену каждой копейке, - уверена ветеран труда Елена Будревич, которую мы встретили недалеко от почты. - Он добрый, заботливый и отзывчивый человек. С каждым за руку поздоровается, поговорит, поинтересуется, как дела, что волнует. С любым найдет общие темы. И всегда поможет - по любому житейскому вопросу: то машина нужна, чтобы в больницу добраться, то помощь в починке забора, то с работой кому подсобить. Конечно, некоторые вопросы можно решить и на более низком уровне, не обращаясь к депутату, но люди у нас считают, что раз Александр Викторович свой, то все сделает по совести".

На здешних улицах и во дворах народа не видно. Спрятались, видимо, от мороза в теплых домах и квартирах. Зато в магазине всегда есть покупатели. О депутате райсовета люди говорят охотно и с большим удовольствием. Местная уборщица вспоминает: этим летом ее соседи, семья животноводов, обратилась к Александру Туле с просьбой помочь перекрыть крышу. Своих денег на это не хватало. Александр Викторович оказал содействие.

Вскоре разговор в магазине заходит о дороге, которую жители деревни Старовщина несколько лет назад просили депутата помочь отремонтировать. Тот дал обещание. Пришлось приложить немало усилий - согласование, запросы, выделение средств. Но в итоге с помощью местных властей проблема была решена.

"Мы понимали, что это все дело не одного дня, поэтому терпеливо ждали, - вспоминает местный житель Александр Цвигун. - Вы бы видели, что это была раньше за дорога: вся разбита, на обочине - камни, старые деревья, заросшие кустарники. А теперь - любо-дорого по ней пройти. Я в магазин из своих Савичей спокойно на велосипеде сюда добираюсь. А вообще, такие люди, как наш Туля, - редкость. Не делит он людей по статусу и положению в обществе. Все равны. В народе таких называют человек-золото".

Путевка в жизнь

Михаил Маручок - директор Дембровской средней школы, созданной еще в 1817 году при костеле, - с удовольствием проводит для нас экскурсию. Он отмечает: кабинеты здесь - просторные и светлые, спортивный зал оборудован всем необходимым, есть стадион, игровые площадки и многое другое.

"Двери везде добротные, деревянные, - отмечает Михаил Маручок. - Школе помогает хозяйство под руководством депутата Александра Тули. Каждый год для ремонта получаем средства на приобретение краски и расходных материалов. Благодаря хозяйству оборудовали санузлы для спортивного зала. В прошлом году заново заасфальтировали беговую дорожку, старая была вся в трещинах и разломах. Знаю, что и школе в Лещанке Александр Туля помогает. Хозяйство выделило транспорт, чтобы привозить к нам на уроки детей из окрестных деревень. Предоставляет по нашей просьбе и автобус для поездок на экскурсии. Недавно вот были в Волковысcком военно-историческом музее имени П.И. Багратиона. Скоро Новый год, наши школьники уже ждут сладкие подарки от агропредприятия. Сам Александр Туля часто бывает у нас. На прошлой неделе общался с ребятами на темы, важные для их возраста".

Руководитель замечает проходящего мимо десятиклассника: "Кстати, вот Артем Мирук на днях беседовал с депутатом". Парень вспоминает: помогал маме на ферме, увидел едущую по дороге машину Александра Викторовича, подбежал к обочине и поднял руку. Депутат остановил авто и вышел к школьнику.

"После школы планирую поступать в БГТУ на специальность "инженер по автоматизации". Поинтересовался, нужны ли в нашем хозяйстве, где есть три молочно-товарных комплекса по откорму крупного рогатого скота, такие специалисты, можно ли получить целевое направление. Я живу в деревне Богуши, мечтаю после учебы вернуться туда. Александр Викторович посоветовал непременно поступать туда, куда хочу. Можно сказать, дал путевку в жизнь", - прокомментировал школьник.

Нет безвыходных ситуаций

Александр Туля - дважды депутат. Первый мандат получил, уже имея серьезный опыт работы в аграрном секторе, в управлении предприятием.

"Стал главным агрономом в 30 лет, а в 40 - руководителем хозяйства. И уже тогда судьба сводила с теми, кто представлял интересы людей в органах власти, - говорит собеседник. - Пошел в депутаты потому, что придерживаюсь двух правил: первое - это чувство ответственности перед избирателями. Если люди доверили тебе представлять их интересы, у тебя нет права подвести их".

Депутат видит большой плюс в том, что является еще и главой успешного сельхозпредприятия. Это дает гораздо больше возможностей помогать людям, чем есть у других народных избранников. Да и многие депутатские задачи тесно переплетаются с хозяйственной деятельностью.

Александр Викторович отмечает, что специально на встречу ехать к нему не надо: фактически прием идет каждый день. Если приехал в деревню и видит, к примеру, что возле автолавки народ толпится, всегда остановится и поинтересуется, какая помощь нужна. Вопросы людей волнуют простые, житейские: одни просят помочь крышу починить, другие - дров или навоза привезти, а третьим трактор нужен, чтобы поле вспахать или что-то выкорчевать. Две школы, садик, почта, больница, костел и церковь - все они в зоне депутатского внимания.

"Патриотизм, о котором часто вспоминаем, - это не абстрактное понятие. Он формируется с детства, с молоком матери, с памятью предков. Его основа - любовь к своему селу, людям, которые окружают, к своему Отечеству, - считает Александр Туля. - Патриотизм проявляется в делах. Если к тебе пришел человек, значит, он ищет помощи. А если ты ему раз-второй отказал, он теряет надежду".

Александр Туля добавляет: "Я часто вспоминаю слова нашего Президента в адрес руководителей и депутатов: есть немало людей, которые просто хотят с вами поговорить, не нужно бояться идти к ним. Если человек увидел, что ты ему сопереживаешь, пусть даже проблему решить не сможешь, он обижаться не будет. А вопросов у избирателей хватает - от небольших до масштабных, которые без вмешательства местной власти депутату трудно решить. Если удается человеку помочь, радуюсь, как дитя. Не получается - сильно расстраиваюсь".

Елена НИКОЛАЕВА,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

газета "7 дней".

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси