ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2024, 15:34

"Никогда не думала, что столько проживу". Могилевчанку поздравили с 100-летним юбилеем

5 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве чествовали жительницу областного центра Любовь Трофимовну Мельникову, которая сегодня отметила свой 100-летний юбилей, передает корреспондент БЕЛТА. 

Любовь Трофимовна родилась 5 января 1924 года в Чаусском районе в деревне Каменка. Кроме нее в семье было еще трое детей. Их мама умерла при родах, а папа был политическим работником. По долгу службы отец вместе с семьей был направлен в Днепропетровскую область. Когда началась война, семью эвакуировали в Беларусь. Во время Великой Отечественной войны, будучи подростком, ее угнали в Германию. В городе Кель она работала на фабрике суконных изделий в условиях концлагеря. Работники там находились под постоянной охраной. Ее освободили в 1945 году. После этого она вернулась в Могилев, где устроилась на работу на завод Куйбышева. И проработала здесь до самой пенсии - почти 50 лет. Женщина поделилась, что история ее пребывания в концлагере до сих пор болью отдается в сердце. 

Сейчас Любовь Трофимовна живет вместе с невесткой Светланой Яковлевной. У долгожительницы двое внуков и двое правнуков. 
Как рассказала невестка именинницы, Любовь Трофимовна была и остается очень доброй и сердечной женщиной. "Она всегда любила людей и жалела их, - сказала невестка. - Она открытая, искренняя и чистосердечная. Мать она не помнит даже. Отец прошел всю войну, скончался после нее. Бабушка с дедушкой, к которым она приехала в Могилев, умерли за время войны. Много было испытаний. Но бабушка у нас сильная".

Несмотря на возраст, Любовь Трофимовна остается преданным фанатом чтения. Дома есть много книг, и она все их прочитала. "Я всю жизнь много читала и сейчас тоже книги люблю. Петь еще люблю, особенно военные песни, но голос уже не тот. У меня брат родной хорошо играл на баяне, а я в хоре занималась, мы с ним пели, когда собирались вместе, - рассказала она. - Самочувствие у меня хорошее, дела тоже идут хорошо. Живу вместе с невесткой. Живем дружно и мирно. Светлана моя во всем мне помогает. Я много в жизни прошла, но никогда не думала, что доживу до такого возраста". 
Торжественный повод собрал в доме гостей. Ведь юбилей совпал с еще одним важным событием в нашей стране - акцией "От всей души". 

С таким значимым праздником Любовь Трофимовну поздравил глава администрации Октябрьского района Могилева Петр Соловьев. Он пожелал женщине долгих лет жизни, передал подарки. А еще они договорились, что в следующий раз приедут в гости к долгожительнице в День Победы. Женщина сказала, что с нетерпением будет ждать встречи. 
"У нас в районе проживает 11 ветеранов. Так получилось, что среди них в самом начале года два 100-летних юбиляра. И всех этих людей мы совместно с нашими предприятиями охватили своей заботой и вниманием, - рассказал Петр Соловьев. - Им до слез приятно, что их помнят. Мы вместе с молодежью района посещаем их, поздравляем с праздниками. Для наших ветеранов такое общение очень ценно. Ребята видят, с какой заботой относится государство к таким людям. А еще понимают, к чему им нужно стремиться, какие цели ставить для себя. Ведь наши ветераны и пожилые люди - это лучший пример того, как нужно любить свою родину, трудиться на благо людей и страны. И все это не на словах, а на деле". 

По словам главы администрации района, забота и внимание к ветеранам и пожилым не заканчивается на одной акции. Такая работа в районе, во всей стране строится на постоянной основе, в течение всего года. "Ведь внимания много не бывает", - резюмировал он. 
Поздравила с юбилеем Любовь Трофимовну заместитель председателя ассоциации малолетних узников фашистской неволи Октябрьского района Могилева Любовь Сергеевна Ермолова. Женщина не понаслышке знает все ужасы фашистских концлагерей. "В таких встречах - наша сила. Мы продолжаем быть в строю, живем на полную, решаем какие-то проблемы, ставим перед собой задачи и воплощаем их, - сказала она. - А еще мы - живая память тех страшных событий".

Как отметила Любовь Сергеевна, здорово, что сейчас такие теплые встречи проходят только по хорошим поводам. "И нам необходимо приложить все усилия, чтобы так было и дальше. Воспитывать следующие поколения, наше общество в этом же духе: патриотизм, любовь к родине, людям, близким, своему дому. Вот это мы должны беречь, нести друг другу. И особенно - молодежи", - сказала она.
Именинница во время поздравлений немного разволновалась, поделилась, что не ожидала столько внимания. Букеты цветов, подарки, много теплых слов и улыбок - поздравления получились очень душевными и трогательными.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси