ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2023, 14:32

Новую технологию уборки гороха на семена и фураж протестировали в Кореличском районе

21 августа, Кореличский район /Корр. БЕЛТА/. Новую технологию уборки гороха на семена и на фуражные цели протестировали в Кореличском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия сегодня на одном из полей вблизи городского поселка Мир оценили на практике зерновой подборщик производства холдинга "Гомсельмаш" и сравнили с работой комбайнов по традиционной методике прямого комбайнирования. Учитывались скорость и качество уборки.

"Предложенная технология подборщиком - без скашивания в рядки, а прямым подбором - показывает результат по потерям, не превышающий показатели при традиционном способе. Но скорость при этом в разы выше", - отметил в беседе с журналистами заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Для эксперимента выбрали специально не идеальное поле, чтобы проверить, как справится техника в таких условиях. "Видим, что горох весь убран, а сорняки остались. Обеспечено качество уборки - засоренность меньше", - отметил он.

По словам Владимира Гракуна, скорость уборки зерновых и зернобобовых культур важна для аграриев. Технический парк позволяет убрать посевы за 20-25 дней. Чем раньше - тем лучше для сохранности урожая.

"Мы увеличиваем площади бобовых культур и должны обеспечить соблюдение оптимальных сроков", - добавил замминистра.

Аграрии возьмут на вооружение новую технологию. Подборщик - белорусская разработка, проста в использовании. Их в необходимом количестве производители поставят в хозяйства.

В текущем году в Беларуси посеяно 115 тыс. га бобовых культур. В будущую посевную их планируется увеличить до 240 тыс. га, а к 2025 году - до 350 тыс. га. "Миллион тонн бобовых культур мы должны получать для обеспечения отрасли животноводства белком", - отметил Владимир Гракун.

Начальник главного управления техпрогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович добавил, что сегодняшний эксперимент показал хороший результат. "Нагрузка на комбайн, экономические затраты, в том числе удельный расход топлива, меньше при новом способе уборки. Он будет распространен на всю республику", - заключил Станислав Карпович.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси