ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2024, 20:00

Новые корпуса больниц, общежития, детсады и школа. Что построят в Минске в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/ в Минске в 2024 году за счет бюджета планируется строительство и проектирование 347 объектов. Об этом на заседании Мингорисполкома, посвященном итогам социально-экономического развития Минска в 2023 году и задачам на 2024-й, сообщил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Александр Черников, передает корреспондент БЕЛТА.
 
На реализацию инвестиционной программы предусмотрено около Br1,58 млрд средств с учетом кредитных ресурсов банков. На сегодняшний день на эти цели уже направлено Br45,4 млн. Запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов здравоохранения (корпусов 4-й и 11-й клинических больниц), четырех - образования (три детских сада в границах улиц Таежная - Ключевая, Фогеля и Скрипникова - Одинцова, школа в жилом районе Лебяжий). Также предполагается завершить реконструкцию Центра социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов "Росток", ввести в эксплуатацию ФОК по ул. Я. Лучины, общежития для студентов.
 
Финансирование предусмотрено на развитие улично-дорожной сети, инженерно-транспортной инфраструктуры, включая возведение трех станций третьей линии метрополитена и перевод западной части Минска на водоснабжение из подземных источников. Продолжится реконструкция территории по адресу Партизанский проспект, 8 и реализация масштабного проекта на Минском автомобильном заводе.
 
Также в программе - строительство объектов, которые будут вводиться в 2025 и последующих годах. В их числе - инфекционный стационар, четыре поликлиники, детский сад, две школы в микрорайонах Сокол и Минск-Мир, ФОК по ул. Казимировской, реконструкция зданий психоневрологического дома для престарелых и инвалидов и др.
По словам Александра Черникова, в 2023 году инвестиционная программа реализована практически в полном объеме. В том числе введены четыре объекта здравоохранения (детская поликлиника в микрорайоне Сухарево, медицинская амбулатория в жилом районе Сокол, блок трансплантации костного мозга и стволовых клеток, корпус 5-й городской клинической больницы), детские сады в границах улиц Шишкина - Кулешова, пр. Дзержинского - Семашко, в микрорайоне Сокол, жилом районе Новинки-Северный. Также введены в эксплуатацию общежития для студентов БГУИР и медуниверситета, для медработников, крытые теннисные корты по ул. Жудро, пожарное депо в районе улиц Одинцова - Скрипникова, торговая часть многофункционального комплекса по пр. Независимости.

Что касается проектов, которые реализуют инвесторы, то в текущем году планируется завершить два из них: ввести многофункциональный гостиничный комплекс в границах улиц Богдановича - Я. Купалы и многофункциональный административно-деловой комплекс по Партизанскому проспекту. Продолжится застройка жилых комплексов "Минск-Мир", "Северный берег", строительство национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта (с привлечением технико-экономической помощи Китая), реконструкция стадиона "Трактор".  
 
На контроле - объекты сверхнормативного строительства. В этом году в планах ввод 67 из них, в 2025 году - 11. "Мингорисполкомом приняты все необходимые решения, определены источники финансирования, а также генпроектные организации", - сказал Александр Черников.
 
Строительно-монтажные работы будут выполнятся на таких объектах, как Минский городской наркологический диспансер, учреждение здравоохранения по улице Маяковского и др.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси