ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2022, 17:21

Новый туробъект на базе неиспользуемого дома лесничего появится в Бешенковичском районе

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Неиспользуемый дом лесничего в Бешенковичском районе продан сегодня на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за Br48 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов.

Новым собственником двухэтажного строения в деревне Малый Двор стал индивидуальный предприниматель из Витебска. По словам покупателя, его основная деятельность связана с автосервисом, а недвижимость приобретена для развития бизнеса в новой для него туристической сфере. Дом лесничего расположен на берегу озера Луковское рядом с трассой М3 Минск - Витебск и всего в 15 км от областного центра, что делает его отличным объектом приложения ресурсов для создания туристической инфраструктуры. На базе строения предполагается организовать объект общественного питания, а прилегающую крытую площадку для автотранспорта превратить в зону приема и размещения гостей. Новый собственник рассчитывает, что его постоянными посетителями станут не только туристы и отдыхающие, но также жители расположенного рядом агрогородка Островно.

В состав лота включены два объекта недвижимости общей площадью 350,7 кв.м и земельный участок почти 0,65 га, передаваемый в аренду на 10 лет. Примечательно, что интерес к строениям проявили 6 потенциальных инвесторов, что стало самым большим числом претендентов на покупку на торгах "Витебскоблимущества" в 2022 году. В результате победитель определился на 17-м шаге, когда стоимость недвижимости превысила начальную цену более чем в 4 раза.

Также на аукционе "Витебскоблимущества" продан еще один объект индустрии развлечений. База отдыха расположена в Полоцком районе и состоит из двухэтажного домика для отдыхающих площадью 333,7 кв.м с баней, бассейном, гаражом. Его приобрела частная организация из Минска почти за Br80 тыс.

Подобные объекты туристической и развлекательной индустрии впервые проданы в 2022 году, а в целом не часто выставляются на торги комитета "Витебскоблимущества", отметили специалисты. До конца года планируется организовать аукцион по базе отдыха "Суя", расположенной поблизости от проданного сегодня аналогичного объекта в Полоцком районе.

Всего с начала года на торгах комитета "Витебскоблимущество" реализовано 108 объектов на сумму почти Br3,1 млн, в том числе более 30 зданий и сооружений бывших школ, детских садов и учреждений культуры. До конца 2022 года планируется предложить потенциальным покупателям еще около 140 неиспользуемых строений, половина из которых выставлена в октябре и начале ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси