ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 08:44

О работе с должниками за коммунальные услуги рассказали в ЖКХ Минска

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном ЖКХ рассказали, как решают вопросы оплаты долгов за ЖКУ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал Минского городского жилищного хозяйства.

Так, по состоянию на 1 октября, техническое обслуживание электрощита приостановлено почти в 11,9 тыс. жилых помещений, подача воды - в 1549, техническое обслуживание домофонов (ЗПУ) - в 26.

"В отношении должников совершено 9512 исполнительных документов. Исполнительные документы также направляются и по месту получения доходов (приравненных к ним сумм) должниками: по месту работы, в отделы социальной защиты населения", - рассказали в объединении.

Удовлетворено 1119 ходатайств на арест денежных средств и (или) иного имущества, опись и (или) изъятие имущества, временное ограничение на выезд из Беларуси и др.

В ГО "Минское городское жилищное хозяйство" напомнили, что вносить плату за каждый истекший месяц необходимо не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. При неуплате за ЖКУ в течение одного периода делается предупреждение. О необходимости оплатить услуги напоминают с помощью автодозвона.

В случае задолженности за два периода приостанавливается оказание ЖКУ. При неуплате услуг от 3 до 6 месяцев к ранее обозначенным мерам учиняются исполнительные надписи и подаются исковые заявления в суд. При просроченных шести расчетных периодах дополнительно направляется исковое заявление о выселении, отчуждении жилого помещения.

"Одним из самых распространенных способов взыскания задолженности можно назвать постоянное напоминание о необходимости оплаты за ЖКУ с помощью автодозвона. Как показывает практика, большинство старается решить вопрос с оплатой за ЖКУ уже на этой стадии", - пояснили в столичном ЖКХ.

Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить оказание услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение пяти дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается под расписку. Затраты, связанные с возобновлением оказания коммунальных услуг, затем возмещаются жильцом.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси