ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 09:20

Областной слет соберет в Лепельском районе более 130 юных миротворцев

Фото из архива Белорусского фонда мира
Фото из архива Белорусского фонда мира

20 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Посвященный международному Дню мира, Году мира и созидания VI областной слет юных миротворцев соберет сегодня в Лепельском районе более 130 участников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель правления Витебского областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова.

Слет пройдет на территории воинской части 71327 в деревне Заслоново Лепельского района и объединит учеников 14 школ мира Витебской области. Основным событием проекта станет военно-патриотическая игра "Лепельский рубеж - 2023". Участникам предстоит выполнить задания на скорость, меткость, ловкость и выносливость. Юные миротворцы побывают на экскурсии по воинской части, выступят на литературно-поэтическом соревновании "Во имя мира". Здесь же состоится выставка конкурсных работ на лучший логотип слета миротворцев северного региона. После официальной части и спортивного блока ребят ожидает солдатский обед.

Учреждения образования представят отчеты по итогам работы по развитию миротворческих инициатив в 2022-2023 годах.

"Дети из школ мира в процессе занятий во время учебного года не только участвуют в своих миротворческих проектах, но и борются за то, чтобы быть отобранными в команду, которая представит школу на этом слете. Площадка выбрана неслучайно, поскольку ребятам интересно, как организованы армейские будни. Служба в армии - это верность и преданность своей стране, таким образом в детях и воспитывается патриотизм, - отметила Татьяна Туманова. - Когда мы объявили, что состоится слет, все школы сразу подтвердили свое участие".

Проект для ребят из учреждений образования, работающих по программе "Школа мира", организует Витебское областное отделение Белорусского фонда мира. Как отметила председатель правления, слет с каждым годом набирает популярность. Сегодня уже решается, где проведут следующий. И уже известно, что география участников расширится. "За этот учебный год также появятся несколько новых школ мира, например, в Богушевске и Шарковщине", - сказала Татьяна Туманова.-0-

Теги
Лепель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси