ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2023, 08:24

Около 200 волонтеров-студентов соберутся на фестиваль в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина 1 декабря состоится фестиваль волонтерских отрядов "Волонтерство - на благо общества". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель волонтерского центра университета Инна Беринчик.

Уже восьмой по счету форум традиционно проводится в вузе накануне Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря. В этот раз он соберет около 200 волонтеров из 30 волонтерских отрядов. Помимо хозяев мероприятия, студентов БрГУ им. А.С. Пушкина, в нем примут участие волонтеры из Пинского колледжа брестского вуза, а также Полесского и Барановичского университетов.

"Для нашего университета эта дата особенная, так как вуз - основоположник развития волонтерского движения в учреждениях образования страны. Сегодня в БрГУ функционируют 27 волонтерских отрядов по различным направлениям, которые объединяют более тысячи добровольцев. В университете развивается спортивное волонтерство, ребята помогают пожилым людям, ветеранам и инвалидам, заботятся об экологии и занимаются другими видами деятельности", - рассказала Инна Беринчик.

Фестиваль стартует общей физзарядкой "Молодежь выбирает ЗОЖ". На первом этаже главного корпуса университета по бульвару Космонавтов развернется выставка "Волонтерство - это мы". Центральным мероприятием празднования станет презентация деятельности волонтерских отрядов Брестской области. Запланировано два мастер-класса - по клоунотерапии и организации социально-педагогического сопровождения обучающихся с особенностями психофизического развития.

Будут работать интерактивные площадки и благотворительная выставка-продажа, средства от которой пойдут на приобретение предметов гигиены для маленьких пациентов детской областной больницы и корма для приюта животных.

В программе также чествование лучших волонтеров-студентов - тех, кто чутко реагирует на проблемы окружающих и всегда готов протянуть руку помощи нуждающимся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси