ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 17:51

Около 840 единиц сельхозтехники закуплено в Витебской области с начала года

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. С начала года для нужд сельскохозяйственных организаций Витебской области закуплено около 840 единиц техники. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай Короткевич.

Новая техника поступила в каждый район северного региона, она приобреталась за счет бюджетных средств и в рамках 146-го указа "О финансировании закупки современной техники и оборудования". Все регионы на ожидаемых для них условиях получили практически те единицы, в которых нуждались.

Всего приобретено 839 единиц техники на сумму Br129,6 млн. "Закуплен 71 трактор, 111 зерноуборочных, 18 кормоуборочных комбайнов, 48 машин для внесения органических и минеральных удобрений, 58 прицепов и полуприцепов для перевозки грузов, 294 косилок, жаток навесных и прицепных, приставок для зерноуборочных комбайнов и ряд другой техники. Если говорить отдельно по 146-му указу, то приобретено 264 единицы на общую сумму Br50,2 млн. Использовались республиканские субвенции на закупку и средства из областного бюджета", - отметил он.

Перечень пожеланий, исходя из потребностей сельхозпредприятий области, на следующий год сформируют к концу нынешнего. Средства на обновление сельскохозяйственной техники будут выделяться в январе. Каждый рубль республиканских субвенций должен быть обеспечен собственными средствами предприятий либо областными субсидиями.

Согласно нормативам в среднем в год должно обновляться 10% техники. "Анализ показал, что за последние 10 лет средний процент обновления тракторного парка у нас составил 3,3%, зерноуборочных комбайнов - 4,9%, кормоуборочных - 4,3%. Мы видим недостающие темпы обновления техники, что связано с недостаточностью финансовых средств на закупку. Однако активная работа по обновлению продолжается", - пояснил Николай Короткевич. Показательными стали результаты 2010 и 2011 годов, в каждом из которых в Витебской области закупили по 500 зерноуборочных комбайнов и по 500 тракторов. Еще интенсивнее работа шла в 2015 году: приобрели 970 тракторов - лучший результат за 22 года.

Общий процент обеспеченности техникой в северном регионе хороший - 99%. "Энергонасыщенными тракторами сельскохозяйственные предприятия области обеспечены на 100%, зерноуборочными, кормоуборочными комбайнами - на 99%, автомобилями - на 66%, - добавил он. - Хотелось бы, чтобы обеспеченность пресс-подборщиками, опрыскивателями, грузовыми автомобилями была выше. Для этого предпринимаются необходимые усилия". Акцент на закупке сельскохозяйственной техники отечественного производства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси