ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2024, 18:09

Онкодиспансер и новая больница. Караник рассказал о перспективах развития медицины в Гродно

22 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О развитии медицинской сферы Гродно во время стрима на тему "Итоги Года мира и созидания, дальнейшие перспективы" рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.


Во время прямого эфира, отвечая на поступившие вопросы, Владимир Караник обратил внимание на тот факт, что ведется строительство онкологического диспансера в Гродно. "Радиологический корпус уже запущен, там установлено самое современное оборудование, линейные ускорители. Сейчас идет поэтапный выход на проектную мощность. Мы надеемся в этом году запустить в том числе клинико-диагностический корпус, где будет установлено оборудование КТ, МРТ, радионуклидной диагностики, подготовить палаты, чтобы поставить под реконструкцию терапевтический корпус, чтобы в следующем году уже проект реконструкции онкодиспансера завершить. Я уверен, что это будет одно из самых современных медицинских учреждений в республике", - сказал Владимир Караник.
По словам председателя облисполкома, в марте в планах завершение реконструкции хирургического корпуса университетской клиники. Также сейчас идет активное строительство корпуса "Фтизиатрия", отделения неотложной помощи Гродненского кардиоцентра. "Это первое в республики отделение, классическое отделение неотложной помощи, где в небольшом корпусе установлен компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, ангиограф, шоковая операционная, эндоскопия, ультразвуковая диагностика. Чтобы пациенты даже в критическом состоянии, когда счет идет на минуты, могли получить самую современную помощь, что дает шансы на благоприятный исход", - добавил Владимир Караник.

Глава региона также ответил на вопрос, который касался новой больницы в районе проспекта Я.Купалы в Гродно. "В 4-й больнице пока идет текущий ремонт внутри, чтобы улучшить условия пребывания, но она уже оснащена компьютерным томографом, магнитно-резонансным  томографом", - сказал он, добавив, что в связи с тем, что реконструкция и ремонт помещений 1-й и 2-й больницы в Гродно являются не совсем рациональными, было принято решение построить новую клинику, где можно реализовать все самые современные требования, где можно обеспечить комфортные условия для пребывания пациентов. "Причем наличие рядом 4-й больницы позволяет здесь сделать даже нетипичный набор отделений. Это больница будет направлена на людей среднего возраста для того, чтобы при возникновении тех же проблем с суставами, сердцем, с нарушением обмена веществ максимально эффективно и максимально рано начать коррекцию. Здесь будет мощная кардиологическая служба, эндокринологическая, пульмонологическая служба", - рассказал Владимир Караник. Он отметил, что там разместятся два КТ, МРТ и ангиограф.
"С учетом пандемии в случае необходимости есть возможность ее зонировать. 25% коечного фонда нужно будет выделить под инфекционную патологию либо 100% коечного фонда, но при этом все равно остается возможность оказывать экстренную помощь кардиологическим пациентам. Это очень интересный проект, ни в одной из больниц ныне существующих ни одна реконструкция не позволит обеспечить настолько высокий уровень диагностики, лечения", - отметил Владимир Караник, подчеркнув, что возможности 4-й больницы и нового медучреждения позволят создать своеобразный медицинский кластер, что повысит качество помощи пациентам.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси