ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2023, 17:08

Островец в перспективе будущего. Как будет развиваться энергетическая столица Беларуси

Игорь Шалудин
Игорь Шалудин

19 августа, Островец /Корр. БЕЛТА/. Председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин на торжественном мероприятии к 555-летию города рассказал журналистам о социально-экономическом развитии города, передает корреспондент БЕЛТА.

Когда-то Островец был поселком городского типа, в котором проживало чуть более 8 тыс. человек. Сегодня это современный город с развитой инфраструктурой, численность населения которого превышает 14 тыс. человек. В перспективе до 2025 года население города увеличится до более чем 15,5 тыс.

С начала строительства БелАЭС Островец также прирос жильем. "Построено более 340 тыс. кв.м жилья, а также большое количество социальных объектов. Островец также лидирует по уровню средней заработной платы в Гродненской области. С ростом зарплаты выросли и налоговые поступления - бюджет района является бездотационным. Мы постоянно входим в топ-10 районов Беларуси", - рассказал Игорь Шалудин.

Председатель райисполкома напомнил, что нынешний год объявлен Годом мира и созидания. "Этот год для наших жителей богат подарками и знаменательными событиями. Он начался с открытия киноконцертного зала "Островец" после масштабной реконструкции. Накануне Дня Победы открыта новая ледовая площадка с хоккейной коробкой 30х60 м, рассчитанная на 300 зрителей. На площадке также разместились различные тренажерные залы, VIP-ложа, комментаторская и комната для представителей СМИ", - добавил он.

Накануне Дня города при участии губернатора Гродненской области Владимира Караника в Островце открыли первую очередь после реконструкции районной поликлиники. "Реконструкция включала в себя закупку нового современного оборудования - это целый ряд отделений и кабинетов для оказания диагностической, лечебной помощи жителям района на амбулаторном этапе. Вчера также была открыта многофункциональная спортивная площадка в рамках проекта "Спорт для всех". С момента завершения монтажа стало заметно, что этот объект также очень востребован у жителей города", - отметил Игорь Шалудин.

Если говорить о сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом", то с начала строительства БелАЭС реализовано около 150 социальных проектов, добавил председатель. "В ближайшее время будем продолжать реконструкцию районной поликлиники, пока введены в строй только четыре корпуса. В этом году мы также начинаем строительство новой школы в третьем микрорайоне Островца на 510 мест", - поделился планами глава района.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси