ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 10:52

Оценили горожане и туристы. Филиал КУП "Минскоблдорстрой" - "ДРСУ №168" привел улицы Несвижа в идеальный порядок

В свои 800 лет Несвиж прекрасен как никогда! Этот центр слияния славянских и западноевропейских традиций и культур необычайно похорошел к юбилею. В благоустройстве его улиц, скверов и парка у дворца самое активное участие принимал коллектив филиала КУП "Минскоблдорстрой" - "ДРСУ №168".

Безопасны и надежны

С ранней весны и до самого праздника дорожники работали не покладая рук. На полную мощь трудился асфальтобетонный завод "Погулянка". Не простаивала и вся дорожно-строительная техника. По итогу улицы, тротуары и уголки маленького Парижа, как еще называют свой город несвижане, были приведены в идеальное состояние. Не случайно филиал КУП "Минскоблдорстрой"-" ДРСУ №168" под руководством Вадима Ковалевского - одна из лучших дорожных ремонтно-строительных организаций области.

Список лучших работников филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168" открывают дорожные рабочие Юрий Малеж, Юрий Дорошевич, Василий Шершнев, машинист смесителя асфальтобетона Александр Соловей, слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования Виталий Болтуцкий, машинист асфальтоукладчика Олег Тарапко, асфальтобетонщик Михаил Ремизович, тракторист Сергей Грикель, водитель погрузчика Юрий Романовский. Благодаря им и другим работникам дорожного ремонтно-строительного управления, дороги Несвижского района всегда в надлежащем состоянии, а значит, безопасны и надежны!

Оценили горожане и туристы

Значительная доля оказанных в I полугодии 2023-го ре­монтно-строительных услуг филиала КУП "Минск­облдорстрой"-"ДРСУ №168" пришлась на благоустройство Несвижа. В городе перед укладкой нового асфальтобетонного покрытия дорожники приводили в порядок канализационные колодцы: наращивали при необходимости дополнительные кольца, устанавливали на них люки. К радости горожан, стали более современными пешеходные зоны и тротуары. Благоустроены места рядом с Ратушной площадью, подъезды и территория Центральной районной поликлиники Несвижской ЦРБ. В числе знаковых выполненных объектов - текущий ремонт автомобильной дороги Н-9315 Завитая - Снов.

Всего в I полугодии филиалом КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168" было отремонтировано 71,380 кв.м асфальтобетонного покрытия. Это порядка 14 километров дорог.

Все автомобильные дороги Несвижского района, находящиеся в зоне постоянного внимания филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168", будут всегда в идеальном порядке, уверен начальник филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168" Вадим Ковалевский.

Выручка составила 4,964 млн рублей (137% - темп роста к I полугодию 2022 года). Увеличилась и средняя заработная плата. В I полугодии она была 1,622 тыс. руб (130% - темп роста к I полугодию 2022 года).

Снятый старый асфальтобетон с улиц Несвижа также пошел в дело. После переработки он в виде асфальтогранулята был уложен на второстепенных улицах, где движение транспорта не столь активно. Нашел применение такой дорожный материал и на тротуарах, в том числе в парке у дворца Радзивиллов.

В планах - собственный карьер

В сфере ответственности филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168" - ряд дорог местного значения в Несвижском районе. В том числе во всех 108 населенных пунктах, по которым проходит более 150 километров дорог. Всего же филиал обслуживает порядка 390 километров. Это не только асфальтобетонные дороги, но и грунтовые, и гравийные, а также тротуары вдоль них. Даже те, которые находятся на балансе УП "Несвижское ЖКХ", по его заявкам обслуживает филиал КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168".

Вскоре у филиала появится возможность снизить себестоимость используемых материалов. Это станет возможным благодаря открытию собственного карьера, где по новой технологии планируют наладить добычу и переработку песчано-гравийной обогащенной смеси. Место уже определено - рядом с асфальтобетонным заводом. Это позволит, в том числе за счет логистики, удешевить производство асфальтобетона.

Кстати, он идет не только на собственные нужды для выполнения дорожно-строительных работ, но и на продажу. Сегодня местные хозяйства часто предпочитают сами заниматься благоустройством дворов и подъездных путей к фермам, молочно-товарным комплексам, мехдворам и зернотокам. Аграрии время от времени закупают асфальтобетонную смесь на асфальтобетонном заводе филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168". Берут местные организации у дорожников в аренду и технику, чаще всего - экскаватор.

Расширяя горизонты

С каждым годом филиал КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168", обладая обширными знаниями и компетенциями, расширяет спектр оказываемых услуг. Так, например, в г.п.Городее благодаря специалистам филиала в 2022 году появился современный водопровод. Выполняя полностью все поставленные перед коллективом задачи по обслуживанию и ремонту дорог в своем районе, филиал КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №168" откликается на просьбы соседних местных властей. Так, некоторое время назад профессионализм и мастерство команды ДРСУ №168 успели оценить жители и гости Столбцов и Копыля. В Столбцах, где в прошлом году прошел областной праздник "Дажынкi-2022", дорожники отлично благоустроили ряд объектов. В портфеле успешно реализованных заказов также и благоустройство многоэтажной застройки ЖСК "Брусничный" в Столбцах.

Тамара МАРКИНА, фото - из архивов предприятия и автора

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси