ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 декабря 2023, 11:42

Памятный знак в честь погибших в 1979 году под Кабулом десантников и летчиков открыли в Новополоцке

25 декабря, Новополоцк /Корр. БЕЛТА/. В Новополоцке торжественно открыли памятный знак в честь героически погибших в 1979 году под Кабулом десантников и экипажа самолета ИЛ-76, передает корреспондент БЕЛТА.

Монумент представляет собой бронзовую фигуру солдата, на фоне - элементы боевой машины десанта, уменьшенные копии воздушных судов военно-транспортной авиации. Здесь же бронзовая карта Афганистана, венчает всю композицию звезда. Знак увековечил память о героически погибших десантниках 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и экипаже самолета ИЛ-76 128-го гвардейского военно-транспортного авиационного полка 18-й гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии. Золотыми буквами на расположенных рядом стелах прописаны имена 37 десантников и 10 членов экипажа, погибших при вводе войск в Афганистан. Они совершали боевое десантирование посадочным способом 25 декабря 1979 года.

Церемония открытия мемориала прошла при участии государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича. Он отметил, что сегодня знаковый день не только для микрорайона и Новополоцка, но для всей страны и Союзного государства. "Память о таких ребятах дорогого стоит. Мы открываем памятный знак в честь погибших 47 десантников 350-го отдельного парашютно-десантного полка 103-й гвардейской дивизии и экипажа самолета ИЛ-76, которые погибли 44 года назад. Это были первые жертвы ограниченного контингента войск в Афганистане, и знаково, что памятник мы открываем накануне 35-й годовщины вывода войск из Афганистана. В следующем году 15 февраля мы отметим 35 лет, как наши войска вышли из Афганистана, с честью выполнив свой воинский долг, показав пример мужества и героизма. Эти ребята и многие другие (более 30 тыс. участвовавших в этой войне, 771 из которых не вернулся, а 12 до сих пор числятся без вести пропавшими) выполнили свой воинский долг с честью и достоинством. Выполнили полностью те слова воинской присяги, которые они дали своему народу", - подчеркнул он.

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович

Также среди присутствующих на церемонии - представители некоторых министерств, руководство северного региона, депутаты двух палат Национального собрания, военнослужащие, ветераны, молодежь.

Авиакатастрофа неподалеку от Кабула произошла 25 декабря 1979 года. Тогда Ил-76 с 37 десантниками и 10 членами экипажа выполнял вылет из аэропорта Восточный. Судно разбилось после удара об одну из вершин, разлетевшись на части по обе стороны от гребня. Люди на борту погибли, все они служили в Боровухе. Крушение произошло высоко в горах, части самолета разлетелись и оказались в труднодоступном месте. Кое-как можно было добраться лишь до кабины с экипажем. Салон с десантниками и техникой угодил в ущелье, найти его удалось только в сентябре 2006 года. Эта авиакатастрофа стала первой и самой крупной за время войны в Афганистане.

Памятный знак станет еще одним священным местом для вдовы и дочери погибшего при крушении десантника Михаила Голубева. Сегодня они обе приехали на торжественную церемонию из Новополоцка. "Я прокручиваю сейчас то, что было, когда все начиналось. Это был шок: мне 22 года, ребенок на руках, - с болью в глазах вспоминает Нина Шишко. - Два месяца мы не знали, где они. Через столько лет я ничего не забыла, я все помню". Дочери Лилии на момент гибели главы семьи было всего три годика. "Только одно ощущение, воспоминание: он держит меня на руках, а я трогаю его усы, - сказала она. - Думаю, что жизнь сложилась бы по-другому, если бы тогда отец вернулся живым".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси