ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 13:14

Первое заседание Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии прошло в Могилеве

10 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Первое заседание Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии прошло в Могилеве. В его повестку вошел ряд организационных вопросов, в том числе избрание председателя совета, его заместителя и секретаря, передает корреспондент БЕЛТА.

Председателем Молодежного совета при ЦИК выбран студент четвертого курса Академии управления при Президенте, секретарь первичной организации БРСМ учебного заведения 21-летний Дмитрий Муравейников. Кроме того, молодой человек включен в перспективный резерв кадров Минского горисполкома, а в 2023 году прошел правоприменительную практику в Центризбиркоме. "Председатель Молодежного совета при ЦИК - это высокая должность, избрание на которую почетно и волнительно, - делится своими впечатлениями он. - Большая ответственность занимать такое место в молодежной среде, проведении электоральных кампаний, и я это осознаю. Члены Молодежного совета понимают поставленные перед ними задачи в формировании политической грамотности среди молодежи, распространении накопленного опыта различных проектов по избирательной тематике, которые реализовываются в нашей стране: дебаты, молодежные клубы, тренинги, семинары".

По словам Дмитрия Муравейникова, сегодня молодежь проявляет значительный интерес к избирательному процессу, причем эта тенденция явно наметилась именно в последние годы. "Раньше политика для молодых людей была в некотором смысле на последних местах, но в последние годы ситуация изменилась, - поясняет он. - Молодежь интересуется политикой, избирательным процессом, и это видно даже во время дебатов по избирательной тематике. Молодежь проявляет активность, выдвигает свои аргументы - как за, так и против".

Говоря о задачах Молодежного совета, он отметил, что в первую очередь до 15 декабря будет разработан план мероприятий. Все эти проекты будут направлены на повышение уровня политической культуры среди молодежи, привлечение этой категории к участию в электоральных кампаниях. Все это будет реализовываться в конкретных вещах: распространение опыта дебатного движения, те же клубы молодых избирателей.

"Мы хотим распространить этот опыт на всю страну, и, уверен, со слаженной работой нашей команды все получится. Это большая ответственность, но мы верим, что справимся, - подчеркнул он. - Команда у нас самая многогранная: это работающая молодежь, студенчество - в основном юристы и экономисты. Благодаря широкому представительству мы можем транслировать свои идеи среди разных категорий молодежи, обмениваться опытом и налаживать должное взаимодействие внутри коллективов. Члены Совета будут постоянно взаимодействовать и контактировать в рабочем формате - проведение совместных мероприятий, встречи на конференциях и семинарах, посещение школ и университетов. Кроме того, не реже, чем раз в полгода, будут проходить наши заседания, которые станут своеобразным подведением итогов проведенной нами работы в течение определенного периода времени".

В состав Молодежного совета при Центризбиркоме вошли 19 человек - 11 мужчин и 8 девушек в возрасте от 18 лет до 31 года. Это студенты и магистранты преимущественно юридического и правового профиля, работающая молодежь. Срок их полномочий рассчитан на 2 года. Все они были избраны путем открытого голосования. Как отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, это настоящие патриоты своей страны, которые знают основы избирательного права, ориентируются в обновленном Избирательном кодексе и могут донести до своих сверстников эту информацию в доступном виде.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси