ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2023, 14:54

Первый в Брестской области экипаж комбайнеров-двухтысячников чествовали в Столинском районе

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Столинском районе чествовали первый в Брестской области экипаж комбайнеров-двухтысячников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

Лидеры жатвы трудятся в КСУП "Видиборский", где урожайность зерновых и зернобобовых одна из лучших в области и составляет почти 62 ц/га. Это обстоятельство, а также упорство и любовь к хлеборобскому делу помогли старшему комбайнеру Владимиру Вереничу и помощнику комбайнера Константину Малею первыми преодолеть рубеж в 2 тыс. т намолота.

Экипаж работает на КЗС-1218 производства ОАО "Гомсельмаш". Этот тандем также первым в регионе намолотил 1 тыс. т зерна именно на отечественной зерноуборочной технике.

"Знаю, что конкуренты у вас были очень достойные - одни из "Беловежского", вторые из "ВеликосельскогоАгро". В этой соревновательной борьбе вы на нашем отечественном комбайне обошли серьезные, более мощные машины, что вдвойне приятно. Рад за вас, за то, что в хозяйстве есть урожайность, а в районе есть хлеб. Сегодня Столинский район развивается по всем направлениям агропромышленного комплекса, демонстрирует устойчивую положительную динамику - одну из лучших среди районов", - отметил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук.

Он вручил передовикам благодарности председателя Брестского облисполкома и денежные премии, предусмотренные условиями соревнования. Комбайнеров также поздравил и поблагодарил за труд председатель Столинского райисполкома член Совета Республики Григорий Протосовицкий. Подарки вручили и от районного профкома работников АПК.

Как было отмечено, передовой экипаж комбайнеров задает тон на жатве всему району. На утро 2 августа на Столинщине было 13 экипажей-тысячников (в том числе четыре семейных и один молодежный), а также 16 водителей (в том числе три молодых), которые перевезли 1 тыс. т и более зерна.

Столинский район лидирует по темпам жатвы в области. На утро 2 августа зерновые и зернобобовые здесь были убраны на 13,1 тыс. га, или 69,4% площади. Намолочено 62,3 тыс. т зерна при урожайности 47,2 ц/га, что на 1,7 ц выше прошлогоднего. В целом жатва на Брестчине приближается к своему экватору. По оперативной информации, зерновые обмолочены на 44,8% площади. Валовой сбор превысил 600 тыс. т.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси