ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 10:52

Пять соглашений о сотрудничестве подписано на II Съезде малых городов в Зельве

23 сентября, Зельва /Корр. БЕЛТА/. Пять соглашений о сотрудничестве и протокол о намерении сотрудничества подписаны на II Съезде малых городов в Зельве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это была очень интересная, очень эффективная работа, и не только потому, что мы познакомились с очень большим количеством новых идей, приобрели новых друзей, но и потому, что полученный и будущий опыт будет очень полезен для внедрения. Участвуя в съезде малых городов, мы развиваем наши территории, регионы", - сказала первый зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Комментируя итоги съезда малых городов, она отметила актуальные сферы для взаимодействия и обмена опытом: "Мы интересно поработали в сфере молодежной политики, культуры, нам интересен опыт работы патриотического воспитания, выстраивания системы, причем не только в школе или, например, в учреждении дополнительного образования, но и на предприятиях. Я думаю, что мы будем внедрять у себя этот опыт. Интересен опыт поддержки и развития музеев малых городов, театров малых городов, реализация программы капитального ремонта, реконструкции учреждений дополнительного образования. Мы будем сотрудничать обязательно по кадетскому образованию, уже договорились реализовывать ряд проектов".

Ольга Щетинина дополнила: "Решили дополнительно вместе развивать белорусское сообщество на территории Нижегородской области и, возможно, тоже инициировать ряд проектов. Работа с бесхозным имуществом очень интересно выстроена в республике. У вас очень красиво, очень ухоженно и все нормативные акты, которые позволяют добиваться именно такого качества, благоустройства, ухоженности городов для нас, конечно, тоже интересны".

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта в свою очередь отметила: "Очень лестные отзывы наших коллег о той деятельности, которую мы проводим у себя на местах, в том числе в малых городах. Здесь действительно особый дух и особое отношение ко всему происходящему. Главное направление, которое мы обсуждали - развитие АПК. Как отметили наши коллеги - каждый третий трактор - белорусского производства. Их интересует технология возделывания почвы, развития растениеводства, селекционные культуры. Таких направлений много, где мы, белорусы, преуспели. Среди важных моментов, которые мы обсуждали, - работа с молодежью. Молодежь - это будущее, это отмечали обе стороны. Удивлены наши коллеги, насколько системная работа у нас происходит в дошкольном, общем среднем, дополнительном образовании и работы на местах на предприятиях. Для нас это норма, но для российских коллег наш опыт очень интересен".

Она добавила: "То, что сближает все, - туризм. Он развит в обеих странах, в том числе Гродненской и Нижегородской областях. И в этом плане российские коллеги готовы поделиться своим опытом и наработками".

К слову, в марте этого года появилось прямое сообщение Минск - Нижегородская область. Как было подчеркнуто, это создает дополнительные возможности для развития туризма.

В ближайшее время будет подготовлена резолюция съезда, которая отобразит все наработанные направления.

В рамках съезда малых городов состоялась торжественная церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Представительством Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь и Партнерским альянсом пяти районов Гродненской области по устойчивому развитию "5+", Домом народного единства Нижегородской области и Партнерским альянсом пяти районов Гродненской области по устойчивому развитию "5+", Администрацией Вачского муниципального округа Нижегородской области и Зельвенским райисполкомом, Администрацией Семеновского муниципального округа Нижегородской области и Мостовским райисполкомом, а также Администрацией Большеболдинского муниципального округа Нижегородской области и Свислочким райисполкомом. Подписан также протокол о намерении сотрудничества между управлением культуры, молодежи, спорта и туризма Спасского муниципального округа Нижегородской области и отделом культуры и сектором спорта и туризма Волковысского райисполкома.

Следующий съезд малых городов пройдет в Семенове в Нижегородской области.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси