ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 17:30

Почти 10 тыс. уголовных дел возбудили в Могилевской области в прошлом году

Фото из архива
Фото из архива
24 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Почти 10 тыс. уголовных дел было возбуждено в Могилевской области в 2023 году. Об этом сообщил начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Владимир Шишко во время подведения итогов работы ведомства за прошлый год, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2023 году в следственных подразделениях на разрешении находилось почти 16 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено почти 10 тыс. уголовных дел. Переданы прокурору для направления в суд более 4,5 тыс. уголовных дел в отношении более 4,7 тыс. обвиняемых, - рассказал Владимир Шишко. - Следователями Могилевской области был проделан большой объем работы, который позволил добиться высоких результатов в расследовании резонансных уголовных дел. Во взаимодействии со смежными ведомствами достигнуты значительные результаты в расследовании уголовных дел экстремистской направленности, а также преступлений прошлых лет".

Как отметил начальник, в работе УСК по Могилевской области в прошлом году отмечается положительная динамика в оперативности расследования уголовных дел: более 1 тыс. были завершены в ускоренном производстве, более 2,3 тыс. - в срок до 1 месяца. Особое внимание в своей работе следователи уделяли возмещению причиненного преступлениями ущерба.

"Благодаря принятым мерам возмещен ущерб на сумму более Br20 млн. Был наложен арест на имущество на общую сумму более Br41 млн", - рассказал он.

Будни следователей в прошлом году были также насыщенны разнообразными идеологическими, спортивными и профориентационными мероприятиями. Могилевские следователи укрепляют сотрудничество с коллегами из Российской Федерации - в первую очередь, в рабочих и деловых вопросах. Эта работа включает в себя и другие формы взаимодействия с российскими коллегами - в их числе спортивные и идеологические мероприятия. Так, в прошлом году в Бобруйске прошел первый международный турнир УСК по мини-футболу.

Работа с кадровым потенциалом - направление, которому в областном ведомстве уделяют особое внимание. Уже в ближайшее время в ряды следователей Могилевской области придет молодое пополнение - это будут выпускники следственно-экспертного факультета Академии МВД. Также налажено тесное сотрудничество с региональными вузами, в числе которых МГУ им. А.А. Кулешова, где проходят обучение студенты по целевому направлению по специальности "правоведение". В будущем их первым местом работы станут подразделения УСК по Могилевской области.

Владимир Шишко подчеркнул, что по итогам 2023 года следователи Могилевской области достигли определенных успехов. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Ведь работа следователей - это постоянное совершенствование своих навыков, получение новых знаний и применение их на практике.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси