ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2023, 15:23

Почти 60 конкурсных скворечников украсят Новополоцк

Фото Музея истории и культуры Новополоцка
Фото Музея истории и культуры Новополоцка

14 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Почти 60 скворечников и дуплянок, которые были изготовлены к конкурсу "Птушкiн дом", вскоре украсят Новополоцк. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Музее истории и культуры города.

Избушка на курьих ножках, домики с палисадником, скворечник в форме пчелиного улья, поделки, где сбоку открывается дверь на защелках или крыша (так проще чистить от мусора, который скапливается в процессе использования), - всего на конкурс прислали 58 работ. Новополочане мастерили их с 1 февраля по 13 марта. Свои варианты предложили учащиеся школ, представители местных организаций.

Самому юному творцу, который в соавторстве с родителями создал домик для птиц, исполнилось 5 лет, старшему участнику - 56. Дизайн выбирали, опираясь на личный вкус, но с учетом правил организаторов: поделку нельзя было красить в отпугивающие птиц едкие яркие цвета, а стенки внутри нее должны быть шершавые, чтобы пернатые могли выбраться. В качестве материала для изготовления разрешено было брать деревянные доски, рейки толщиной от 20 см. Фанера, ДВП и другие клеевые варианты не допускались из-за токсичности.

"Мы оцениваем оригинальность работы, аккуратность ее исполнения и дизайн. Немаловажно учитывать функциональность скворечника и соблюдение правил при его изготовлении. Изучали каждый домик: какая внутри поверхность, есть ли жердочки и так далее, - пояснили в музее. - Если стенки внутри гладкие, работа отбраковывается. В основном все они были сделаны по стандартам, но три пришлось отклонить".

Пока же скворечники находятся в библиотеке имени В.В. Маяковского в Новополоцке. До 21 марта в ней будет проходить голосование, посетители смогут бросить в урну лист с именем автора лучшей, по их мнению, работы. В итоге выберут двух обладателей приза зрительских симпатий: одного путем голосования через опрос в социальной сети, второго - через голосование в самой библиотеке. Отдельно поощрят авторов наиболее удачных работ по версии Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, общественных объединений "Белорусский фонд мира" и "Белорусский союз женщин". Музей также выберет лучшие скворечники или синичники в номинациях "Сказочный домик" и "Оптимальный вариант".

Награждение победителей запланировано на 23 число.

После конкурса все скворечники развесят в городе. Как ожидается, это произойдет во время субботника в последние выходные марта. "Конкурс призван привлечь внимание к проблеме защиты окружающей среды, развить интерес к процессу познания природы и повысить уровень экологической культуры семьи", - подчеркнули в музее.

Похожее состязание скворечников в Новополоцке проводили в 2020 году. Тогда было представлено более 80 работ, которые после украсили городские пейзажи и территории организаций. Поскольку многие из них уже изжили свой век, их заменят новые. Сегодня только на территории трех корпусов Музея истории и культуры находится более 15 домиков для птиц разных форм и размеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси