ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 00:09

Почти четверть проверочных мероприятий по защите растений в Витебской области проводились повторно

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Почти четверть от всех проверочных мероприятий государственной инспекции по защите растений с начала года в Витебской области проводились повторно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник областной инспекции по защите растений Инна Богданова.

Мероприятия технического (технологического, поверочного) характера специалисты проводят в торговых точках, где реализуются средства защиты растений в мелкой фасовке для продажи населению и применения их в подсобных хозяйствах. С начала года в Витебской области провели 148 таких кампаний, выявлено 16 нарушений. Это на 2% меньше, чем за аналогичный период 2022-го.

"Нарушения чаще фиксируются в крупных городах и райцентрах. Среди выявленных в этом году - в Верхнедвинске, Полоцке, Орше и Витебске. Средства защиты растений в областном центре реализуются практически на всех рынках города, довольно много точек продажи таких товаров, поэтому Витебску уделяется особое внимание, - отметила начальник инспекции. - Не всегда эти средства защиты растений пригодны для использования на приусадебных участках. Некоторые из них не зарегистрированы на территории Беларуси, не имеют сопровождающих сертификатов качества, паспортов. Иной раз покупатель не знает, что приобретает: насколько это будет безвредно и эффективно. Потом поступают соответствующие жалобы от жителей региона".

Многие нарушители проверяются повторно. "В первый раз в отношении индивидуального предпринимателя или юридического лица составляются требования-предписания. Дается срок выполнения, препараты должны быть изъяты из продажи. В противном случае составляем протоколы об административной ответственности. Для физического лица назначенный судом штраф может составить до 20 базовых величин, для ИП - до 50, а для юрлиц - до 100 базовых. Примерно 25% от всех мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, которые мы выполнили в этом году, были повторными", - пояснила Инна Богданова.

За нарушение требований законодательства в части защиты растений в Витебской области в прошлом году были оштрафованы 15 субъектов хозяйствования. В 2023-м пока все нарушения исполнялись в установленные сроки и согласно требованиям предписаний, потому к административной ответственности субъекты не привлекались.

Как отметила начальник инспекции, юридические, физические лица и ИП могут продавать средства защиты растений на территории страны, только если товар прошел госрегистрацию. Кроме того, он должен быть включен в государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Беларуси.

Покупателям рекомендуют сначала изучить информацию на упаковке товара. В обязательном порядке в ней должны быть указаны номера тарной этикетки и государственной регистрации. Человек вправе потребовать у продавца паспорт или сертификат качества - документ, которым сопровождается конкретный препарат.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси