ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 13:10

Поддержка молодежи: премию за творческие достижения вручили 16 юным талантам из Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Юным музыкантам, вокалистам и художникам из Витебской области вручили премию областного Совета депутатов за творческие достижения, предает корреспондент БЕЛТА.

В число лауреатов областной премии, которая присуждается уже в 10-й раз, в этом году вошли 10 воспитанников детских школ искусств (ДШИ) и шесть учащихся ссузов из разных районов Витебщины. Все они в столь юном возрасте достигли немалых успехов на своем поприще, регулярно участвуют в различных республиканских и международных конкурсах и посвящают любимому занятию все свободное время.

Глеб Медведский, который учится в витебской ДШИ имени А.В.Богатырева, где сегодня и прошла торжественная церемония чествования юных дарований, является потомственным пианистом. Его мама и бабушка получили музыкальное образование и играли на том же инструменте. Изначально активного и деятельного мальчика, что называется, семейными усилиями убедили заниматься на фортепьяно, но позже целеустремленный и трудолюбивый школьник вошел во вкус. Его учитель Елена Ещенко отметила, что Глеб может оттачивать мастерство в классе, пока не выбьется из сил, засиживаясь за роялем до девяти вечера. А его участие в международных конкурсах, где он входит в тройку лидеров, составляя достойную конкуренцию учащимися Московской консерватории и других престижных учреждений образования, говорит о большом труде юного музыканта, его педагога и поддержке родителей, которые всячески стимулируют занятия сына. "Мне нравится играть на рояле, он мощнее, чем пианино, у него более глубокий звук, которым можно заполнить весь зрительный зал. Мне нравятся многие композиторы, но больше всего мне по душе Моцарт, его люблю за филигранность", - рассказал о своих предпочтениях лауреат областной премии, продемонстрировав свои умения исполнять сложные пассажи и подтвердив, что награду он получил совсем не зря.

Лепельчанка Дарья Михно на торжественную церемонию прибыла вместе с педагогом Ингой Бельской, которая обучает юную вокалистку с тех пор, когда та в четыре с половиной года пришла в подготовительный класс. Девочке талант достался от отца, который также хорошо пел, а теперь еще и ее младший брат посещает ту же ДШИ и идет по стопам старших. Вскоре, как пообещала Дарья, она с братом будет давать семейные концерты, а может, даже выступать дуэтом на сцене. В течение года обладательница сильного голоса сопрано участвует во всевозможных конкурсах как в стране, так и за рубежом, в том числе дистанционно, и неизменно становится их призером. В этом году она готовится покорять жюри и зрителей на творческих состязаниях в Гродно, Могилеве, так что планы у талантливой семиклассницы грандиозные.

О своих серьезных амбициях заявила еще одна лауреат областной премии - новополочанка Анастасия Якубенок. Она закончила ДШИ имени И.Ф.Хруцкого по художественному направлению и уже готовится к поступлению в вуз. Девушка пока выбирает между двумя специальностями - архитектор и дизайнер, но точно знает, что навыки, полученные в школе искусств, ей пригодятся в будущей профессии. "Меня всегда очень поддерживали родители. Где-то в пятилетнем возрасте мама заметила, что у меня хорошо получается рисовать, и отдала меня потом в художественную школу. В рисунках я выражаю свои эмоции, для меня это способ показать свое видение мира. Больше всего я люблю писать акрилом, мне нравится его глянцевый эффект, который остается на холсте, в отличие от матовой гуаши", - поделилась юная художница.

Поддержка талантливой молодежи является постоянной на уровне государства и прежде всего направлена на выявление новых талантов, их развитие. Такую мысль высказал ребятам председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев перед вручением наград. "В нашей области также ежегодно отмечают лучших ребят, которые занимаются музыкой, вокалом, изобразительным искусством. С 2014 года, когда в первый раз состоялось вручение этой премии, ею были удостоены 90 учащихся ДШИ и 54 учащихся ссузов. В этом зале собрались ребята, которые будут затем прославлять не только наш северный регион, но и всю нашу страну на международном уровне. Очень многие, кто проявляет себя в таком раннем возрасте, достигают больших высот, и приятно, что мы их замечаем и ведем по жизни. Мы и в дальнейшем будем оказывать содействие талантливым детям, их педагогам, школам, колледжам, где умеют найти свой ключик к каждому и помогают взрастить такие яркие звездочки", - отметил глава депутатского корпуса области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси