ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2023, 13:46

Показали класс по вождению БЕЛАЗа. В Жодино выбирают лучшего водителя большегруза

Жодино 11-13 сентября принимает международный чемпионат "Клуб операторов БЕЛАЗ - 2023". Победу в нем оспаривают более 30 водителей карьерных самосвалов из России, Ирана, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Соревнования проходят на собственном полигоне Белорусского автомобильного завода. Какие испытания подготовили организаторы - в репортаже БЕЛТА.

"Здесь собрались лучшие из лучших. Самые опытные операторы карьерных самосвалов БЕЛАЗ. Уверен, что сегодняшний чемпионат позволит не только обрести новые знакомства, улучшить свои профессиональные навыки, но и еще больше укрепить отношения между нашими компаниями, странами. С огромным удовольствием будем наблюдать за вашим мастерством", - поприветствовал участников генеральный директор холдинга Сергей Никифорович.

Сергей Никифорович
Сергей Никифорович

До начала испытаний состоялась церемония посвящения гостей в члены "Клуба операторов БЕЛАЗ" с вручением именных клубных карт, дающих привилегии.

Как отметил главный судья соревнований Михаил Рак, судить участников будут строго, но справедливо. Пожелал им быстрых секунд, безошибочного прохождения трассы и правильных ответов на теоретическом экзамене.

В числе испытаний - парковка задним ходом, проезд неровностей, подъем на горку с 8%-м уклоном, трогание с места от стоп-линии, выполнение фигуры "Восьмерка", прохождение габаритного коридора и др.

"Основные критерии - время прохождения трассы и отсутствие ошибок. Необходимо исключить задевание контрольных фишек, переезд контрольных линий. Также важно соблюдение правильного скоростного режима, - пояснил Михаил Рак. - Полигон спроектирован для испытаний, максимально приближен к реальным условиям. Представлены основные уклоны, на которых эксплуатируется наша карьерная техника".

Новшество соревнований этого года - участникам нужно лопнуть воздушные шары, совершая маневры. И, как показала практика, водителям это дается непросто. Также сложности чаще всего возникали при выполнении фигуры "Восьмерка".

Конкурсантам доверили управлять 130-тонным самосвалом. Для предприятия это топовая модель. Не все участники в профессиональной жизни работают именно на ней, но в целом принципы управления совпадают.

Первым вышел на дистанцию водитель из российского Новосибирска Евгений Щагин. На соревнованиях и в целом в Беларуси он впервые. В профессии 26 лет. Доводилось управлять различными моделями техники. В настоящее время его "ласточка" - 240-тонная махина БЕЛАЗ. На ней перевозит горные породы. "Со временем привыкаешь к определенной машине, она кажется более маневренной, чем та, на которой долгое время не работал. Самой сложной для меня была диагональная парковка, так как заезжать пришлось левым боком. Маленько непривычно", - поделился впечатлениями Евгений.

В целом он признался, что производство карьерной техники не стоит на месте, конструкторы стремятся улучшить условия труда водителей. Тем интереснее было побывать на заводе, где выпускают самосвалы. "Управлять большой машиной очень ответственно", - считает гость из России. На своем предприятии он в числе победителей конкурсов профмастерства.

Теоретический экзамен первым прошел Виталий Семенцов, который представляет на соревнованиях Кузбасс. Он работает на технике БЕЛАЗ уже 13-й год. "Были задания на знание электрооборудования, вопросы по ремонту самосвалов, технике безопасности, - рассказал водитель. - Очень рад побывать в Беларуси. Понравилась страна".

Самосвалы БЕЛАЗ представлены более чем в 80 странах мира. "Клуб операторов БЕЛАЗ" - совместный проект ОАО "БЕЛАЗ", торгового дома "БЕЛАЗ" и дилеров в Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья. Впервые соревнования организовали в 2019 году, затем из-за пандемии их поставили на паузу.

Организаторы уверены: такие мероприятия нужны и становятся хорошей традицией. Рассчитывают, что количество участников будет ежегодно увеличиваться. На чемпионате профессионалы могут не только продемонстрировать навыки вождения большегрузов, но и проверить знания теории, обменяться опытом с коллегами.

Соревнования будут проходить весь день. Имена победителей более чем в 30 номинациях назовут 13 сентября. Также компетентное жюри огласит фамилии трех самых виртуозных операторов, которые будут удостоены Гран-при и получат ценные призы.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси