ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2023, 19:13

Полеты над городом, аттракционы и город-семья. Солигорск с размахом отмечает 65-летие

Целых четыре дня столица шахтеров город Солигорск празднует не только профессиональный праздник, но и юбилейную дату. Ровно 65 лет назад здесь появилось градообразующее предприятие, благодаря которому о Солигорске узнали во всем мире. Так появилась большая шахтерская семья, принимающая в свои сплоченные ряды новые и новые поколения работников.

Наверное, по той причине, что Солигорск живет одной дружной семьей, праздник города здесь отмечают с особым размахом. Кажется, что в центр вышли все солигорчане - от мала до велика. И каждый тем или иным образом связан с "Беларуськалием".

"Для нас День шахтера - это всегда большой праздник, он дарит только самые положительные эмоции. Это повод собраться с близкими, вот и я пришел сюда с женой, двумя детьми и своими родителями. "Беларуськалий" для солигорчан очень важное предприятие, благодаря которому и появился Солигорск. У шахтеров немало хороших традиций. Они не любят говорить о плохом перед сменой, и в такой праздник хочется говорить только о хорошем, желая родному городу и его жителям процветания!" - поделился Александр Шульга, который работает заместителем начальника горного участка.

Слова солигорчанина наверняка поддержат все земляки, для которых так важно, чтобы в их городе царило благополучие, порядок и добрая атмосфера. В праздничный день этого хочется вдвойне, поэтому жители Солигорска по максимуму используют возможность отметить юбилейную дату.

Основные активности солигорчанам предложили в Парке четырех стихий, а в нем есть где разгуляться людям всех возрастов. Огромное количество торговых павильонов с сувенирной продукцией - от украшений до изделий из дерева, кожи и стекла, фудтраки и фудкорты под открытым небом. Но больше всего активностей организаторы праздника предложили для детворы - не только аттракционы и надувные горки фантастических форм, но и современные локации с управляемыми роботами и трассовым моделизмом.

В парке много детского творчества - картины с пейзажами родного города и работы воспитанников центра технического творчества. Много музыки - народной, современной, хитовой, под которую беззаботные солигорчане устраивают дружные пляски.

Для тех, кто ищет острые ощущения, в Солигорске также найдется развлечение. Прямо на въезде в город раскинулась площадка Бобруйского аэроклуба, действующего на базе ДОСААФ. Три воздушных судна - два самолета АН-2 и "Вильга-35А" с пилотами первого класса на борту готовы подарить всем желающим незабываемые впечатления от полета.

Праздник в Солигорске продолжается. Сегодня вечером здесь пройдет чествование самых заслуженных горожан, концертную программу подарят артисты, а кульминацией дня станет салют и ночная дискотека на площади.

В воскресенье празднество пройдет под знаком ЗОЖ: город ожидает массовый шахтерский забег и другие не менее интересные мероприятия.

Елена ХАРЕВИЧ,

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси