ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2023, 09:13

Посетители фестиваля "Букидс. Профессии" попробуют себя в роли модели, ветеринара, аниматора, скалолаза

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посетители семейного фестиваля "Букидс. Профессии", который пройдет 17-18 июня в Ботаническом саду, смогут попробовать себя в роли модели, ветеринара, аниматора, скалолаза, а также представителей других профессий, сообщили БЕЛТА организаторы.

Проект полюбился многим детям и их родителям: прошлым летом мероприятие посетили более 35 тыс. гостей. В этом году дети смогут попробовать себя в 100 профессиях, получить запись в "трудовой книжке", сдать "на права", посетить вместе с родителями "нотариальную контору", оформить "кредитную карточку" в фестивальном отделении банка и даже получить на нее свою первую "зарплату" - букидсы, которую можно будет сразу потратить на развлечения на площадке фестиваля, благотворительность, дополнительное образование или же обменять на товары в трех фестивальных магазинах.

В этом году на "Букидс. Профессии" будут представлены более 100 профессий, где в простом и интерактивном формате дети смогут попробовать себя в роли модели, ветеринара, аниматора, скалолаза, а еще в профессиях IT-сферы, побыть плиточниками, колористами, костюмерами, массажистами, композиторами, гончарами, каллиграфистами и т.д.

На площадке "Atom team - давай к нам" Информационного центра по атомной энергии при поддержке инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом" (АСЭ) юные гости фестиваля познакомятся с интересными профессиями атомной промышленности и их инженерными компетенциями, узнают о возможностях ядерных технологий и почувствуют себя настоящими конструкторами и экспериментаторами. Вместе с Белгидрометом ребята проведут метеорологические измерения и превратятся в пилотов на площадке Белорусской государственной академии авиации. Следственный комитет Беларуси развернет на "Букидс" настоящую криминалистическую выездную лабораторию, а холдинг "Белфармпром" научит ребят быть химиками-технологами.

Кроме этого, юных гостей фестиваля "Букидс. Профессии" ожидает еще десяток профессий: гонщик - от СДЮСТШ ДОСААФ, спасатель и пожарный - от МЧС, тренер по бадминтону - от "Белорусской федерации бадминтона", инженер-дизайнер упаковки - от БНТУ, греблист - от СДЮШОР по водным видам спорта, ботаник и технолог молочного производства - от НАН Беларуси. На площадке ГАИ можно будет узнать о профессии сотрудника дорожно-постовой службы, а Департамент по энергоэффективности расскажет ребятам о профессии инженера-энергоменеджера.

Также будет работать "Музыкальная студия", где все желающие смогут создать свой трек или послушать выступления популярных артистов-блогеров Дим Димыча и Ульки-Пульки. Концерт состоится в субботу в 14.00, а в воскресенье в это же время пройдет автограф-сессия.

Помимо этого, на фестивале развернется музыкально-театральная площадка. На протяжении двух дней с 11.00 до 22.00 для зрителей выступят профессиональные театральные труппы со всей страны со своими лучшими спектаклями, будет работать творческая мастерская. После 19.00 пройдет вечерняя развлекательно-музыкальная программа, которая завершится в 22.00.

Также 17-18 июня на "Букидс. Профессии" будет устроен обмен игрушками и книгами, когда мальчики и девочки могут принести максимум пять игрушек или книг и забрать любую понравившуюся домой. Оставшиеся вещи организаторы раздадут нуждающимся. В субботу и воскресенье с 18.00 до 19.00 пройдет праздник красок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси